Барак Обама вызван в суд в связи с сомнениями о его месте рождения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 января 2012 года

Новый скандал разразился в США на фоне предвыборной кампании перед ноябрьскими выборами президента этой страны. Действующий глава государства - Барак Обама - вызван в суд по жалобе истца, ставящего под сомнение его место рождения и, соответственно, возможность избираться на этот пост, передает агентство AP.

Слушание назначено на четверг в суде Атланты. Предвыборный штаб Обамы выразил уверенность, что суд, вызвавший президента на допрос, совершает ошибку и должен был отклонить данный иск, передает "Газета.ru".

Напомним, спекуляции на тему места рождения нынешнего главы Белого дома появились еще во время его первой предвыборной кампании 2008 года и вновь обострились после того, как он объявил о своем намерении баллотироваться на новый срок в 2012-м.

Между тем, согласно опросам, значительная часть американского общества еще недавно всерьез допускала, что Обама родился не в США, а потому не мог избираться в президенты. В частности, этот тезис активно продвигал миллиардер Дональд Трамп, который рассматривал выдвижение своей кандидатуры на пост президента США.

Весной прошлого года Белый дом опубликовал копию свидетельства о рождении действующего президента. Этот документ доказывает, что Обама родился в американском штате Гавайи, что дает ему право, согласно законодательству США, занимать президентский пост.

Однако американские суды до сих пор завалены поданными полтора - два года назад жалобами, в которых истцы требуют признания того, что Обама не может быть избран главой государства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Барак Обама вызван в суд в связи с сомнениями о его месте рождения», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.