Барак Обама едет на Ближний Восток и в Европу укреплять своей внешнеполитический имидж

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 июня 2008 года

Сенатор от штата Иллинойс Барак Обама, практически гарантировавший себе выдвижение кандидатом в президенты США от Демократической партии, планирует до конца лета нанести визиты в Иорданию, Израиль, Германию, Францию и Великобританию. Есть намерение посетить также Ирак и Афганистан, однако окончательного решения на этот счет не принято.

Сроки турне "не разглашаются ради безопасности" Обамы. Об этом сообщило сегодня информационное агентство AP со ссылкой на советника сенатора по вопросам внешней политики Дениса Макдоно.

Обама в ходе визитов хочет провести консультации ссоюзниками США по вопросам таких общих угроз, как терроризм, распространение оружия массового уничтожения, глобальное потепление, ситуация в Ираке и Афганистане, иранская проблема, сказал Макдоно. Кроме того, сенатор намерен "воспользоваться возможностью пообщаться с простыми людьми в этих странах об общих ценностях и задачах", добавил советник.

По его словам, Обама планировал данное турне в прошломгоду, но напряженнейший характер предвыборной гонки и борьбы с сенатором-демократом Хиллари Клинтон не позволили претенденту из штата Иллинойс надолго отлучиться из США. Турне на Ближний Востоке и в Европу финансируется за счет фонда избирательной кампании Обамы, возможная поездка в Ирак и Афганистан скорее всего будет совершена по парламентской линии.

Отмечается, что подобная поездка должна помочь Обамеустранить ряд "слабых мест". Так, претендент в президенты от республиканцев Джон Маккейн неоднократно упрекал демократа в отсутствии должного внешнеполитического опыта. По словам Маккейна, Обама хотя и обещал, если станет президентом, вывести американские войска из Ирака и Афганистана за 16 месяцев, но не в курсе реальной обстановки и того, позволяет ли она сделать такой шаг.

Сенатор из Иллинойса побывал в Ираке только один раз - вянваре 2006 года в составе делегации конгресса США.Республиканец Маккейн, ветеран вьетнамской войны, съездил в эту страну восемь раз.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Барак Обама едет на Ближний Восток и в Европу укреплять своей внешнеполитический имидж», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.