Барак Обама избран президентом США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 ноября 2008 года

Сенатор-демократ Барак Обама избран президентом США, став первым в истории страны афроамериканцем, который выиграл президентскую гонку. Обама гарантировал себе избрание после победы во Флориде и в Калифорнии. Кроме того, лидер демократов взял верх в штатах Вашингтон, Орегон, Гавайи и Нью-Мексико. С учетом таких результатов Обама стал недосягаемым для соперника - сенатора-республиканца Джона Маккейна.

Обама заручился голосами 338 выборщиков. Чтобы стать 44-м президентом страны, ему необходимо было заручиться поддержкой не менее чем 270 из 538 выборщиков, передает ИТАР-ТАСС. Выборы проводятся по системе «победитель забирает все», когда кандидат, набравший простое большинство голосов избирателей в штате, забирает все голоса выборщиков от этого штата.

- [#5 Праздник Черного континента] - [#6 Самая дорогая избирательная кампания] - [#1 Барак Обама - портрет победителя] - [#4 Джон Маккейн - портрет проигравшего] - [#2 Обама сможет найти основу для сотрудничества с Россией, говорит его советник]

Публикуемые сейчас данные являются прогнозными, отмечает РИА «Новости». Официальные данные публикуются избирательными комиссиями штатов после завершения обработки всех бюллетеней и после того, как эти данные заверяются госсекретарем правительства штата - обычно спустя несколько дней, а иногда и недель после выборов.

В этом году выборщики в каждом штате проведут 15 декабря свое голосование, в ходе которого отдают голоса «своим» кандидатам. Результаты этого голосования среди выборщиков будут официально обнародованы на специальной совместной сессии обеих палат Конгресса США 6 января 2009 года в Вашингтоне.

Обама и его кандидат в вице-президенты сенатор от штата Делавэр Джозеф Байден примут присягу 20 января 2009 года.

Джон Маккейн тем временем признал свое поражение и поздравил Обаму с победой. «Я позвонил Бараку Обаме, чтобы поздравить с избранием президентом страны, которую мы оба любим», - сказал 72-летний сенатор, выступая перед своими сторонниками в Финиксе (штат Аризона).

Маккейн признал, что его сопернику удалось добиться успеха. «Я его очень уважаю и отдаю ему должное», - подчеркнул он. «Это - исторические выборы, - продолжил он. - Американский народ высказался совершенно определенно... Мы боролись как могли».

Республиканец пообещал сделать все, что в его силах, чтобы «помочьОбаме руководить нами, чтобы решить все стоящие перед нами трудныевопросы». Маккейн подчеркнул, что теперь американцы должны объединиться,чтобы работать на благо всей страны.

Как отметил помощник 47-летнего победителя - Роберт Гиббс, Обама поблагодарил Маккейна за поздравления, подчеркнув, что президентская гонка была упорной и не в последнюю очередь потому, что соперник у демократов был действительно достойный.

Президент США Джордж Буш также поздравил Барака Обаму с победой напрезидентских выборах, сообщила пресс-служба Белого дома.

А своеобразным сигналом, который сообщит об официальной победе того илииного кандидата в нынешних президентских выборах в США, станетдля нью-йоркцев знаменитый небоскреб «Эмпайр-стейт-билдинг». Цвет победителя гонки на пути к Белому дому на «Эмпайр-стейт-билдинг» - синий демократов или красный республиканцев - должен появиться уже сегодня - если итоги голосования будут подведены без задержек. Впервые этот небоскреб был подсвечен после победы на президентских выборах демократа Франклина Рузвельта в 1932 году.

О том, чего ждать России от избранного президента и почему эти выборы войдут в историю с приставкой «самые», пишут в понедельник российские СМИ (Архивная копия от 9 августа 2021 на Wayback Machine).

Обама выступил с победной речью перед своими сторонниками в Чикаго

Избранный президентом США Барак Обама выступил с победной речью перед огромной толпой в Грант-парке в Чикаго, где заявил, что «в Америку пришли перемены». Обама считает, что его успех - доказательство того, что в Америке человек при желании может добиться всего.

Обама заявил о беспрецедентной активности избирателей как свидетельстве «силы демократии». Он поблагодарил единомышленников и членов своей семьи за поддержку и заявил, что выбор американского народа лишний раз подтвердил единство США. «Нынешние выборы доказали, что американская мечта жива. В Америку пришли перемены», - сказал он.

Вместе с Обамой на сцену поднялись избранный вице-президентом Джозеф Байден, а также супруга Мишель и две дочери. Дочерям, кстати, победитель на выборах пообещал подарок - щенка, сообщает «Интерфакс».

Выступление нового президента США транслировали в прямом эфире основные новостные телеканалы в США и во всем мире.

Праздник Черного континента

С нетерпением ждали новостей об итогах американских выборов в Африке, в частности в Кении, на родине предков первого чернокожего президента США. Ночью многие африканцы не спали, а с замиранием сердца ждали новостей из Соединенных Штатов.

Обама чрезвычайно популярен в Африке, где надеются, что в случае своей победы он сможет оказать помощь этому беднейшему континенту. Как считают африканцы, у Обамы моральное обязательство оказать им помощь и изменить социально-экономическую ситуацию в африканских странах.

Со своим отцом Обама практически никогда не общался, тот погиб в автокатастрофе в 1982 году. Фактически же Барака воспитывали бабушка и дедушка. Однако все это не мешает распространению «обамомании» на африканском континенте и особенно в Кении, где его портреты украшают рекламные щиты и микроавтобусы.

В деревне Когело на западе Кении, где до сих пор проживает одна из престарелых родственниц кандидата в президенты от Демократической партии, полицейские даже вынуждены были нести круглосуточное дежурство, чтобы не допустить туда орды журналистов.

В Когело именем Обамы названа школа и даже местное пиво. Жители деревни нашли электрогенератор, чтобы следить за ходом выборов по телевизору. В случае победы Барака Обамы, его сводный брат Малик в соответствии с местной традицией обещал зарезать быка.

Обама сможет найти прагматическую основу для сотрудничества с Россией, говорит его советник

Барак Обама понимает роль и место России в американской внешней политике, заявила во вторник вечером Селесте Уолландер, советница избирательной кампании Обамы.

«Обама будет, безусловно, отстаивать американские интересы, но сможет найти прагматическую основу для сотрудничества с Россией» - отметила она в ответ на просьбу озвучить возможные направления политики следующего президента США в отношении России.

«Основной задачей нового президента будет работа с Россией внераспространении оружия массового поражения и прежде всего в решенииядерной проблемы Ирана» - сказала Уолландер.

«Он будет отдавать должное роли Европы в нашем сотрудничестве сРоссией» - считает советница Обамы.

По данным социологов из «Левада-центра», напомним, Барак Обама россиянам более симпатичен, чем Джон Маккейн. В поддержку Обамы в ходе опроса, проведенного 24-29 октября в 8 крупнейших городах России, высказались 27% респондентов. За кандидата-республиканца высказались в ходе опроса 15% респондентов.

Отвечая на вопрос о том, с какой из основных политических партий США руководство России находит общий язык, более трети респондентов (39%) назвали демократов, 11% - республиканцев. Однако половина россиян (50%) не смогла ответить на этот вопрос, отмечают социологи.

Барак Обама - первый чернокожий президент

Его полное имя Барак Хусейн Обама, родился 4 августа 1961 года в Гонолулу, столице штата Гавайи. Его отец кениец, мать белая американка. Родители разошлись в 1963 году. В 1976 году Обама переехал в Индонезию,а в 1980 году вернулся на Гавайи, где окончил частную школу. Поступил в Западный колледж Лос-Анджелеса, откуда перевелся в Колумбийский университет, который окончил в 1983 году (по специализации международные отношения), в 1991 году окончил школу права Гарвардского университета. Занимался юридической практикой, работал в составе благотворительной группы, оказывающей помощь бедному населению.

Политическая карьера Обамы началась в сенате штата Иллинойс, где он в течение восьми лет (1997-2004) представлял Демократическую партию. Общенациональную известность приобрел в 2004 году после того, как на национальном съезде демократов произнес речь, в которой призвал к обновлению политической жизни.

В январе 2005 года впервые избран в сенат Конгресса США (от штата Иллинойс), став в нем единственным темнокожим сенатором, а также пятым темнокожим законодателем в этой палате за последние 150 лет. Является членом комиссий по иностранным делам, по делам ветеранов, по здравоохранению, образованию и пенсиям, а также комитета по правительственным делам. Автор и соавтор многочисленных законопроектов и резолюций.

10 февраля 2007 года на митинге в городе Спрингфилд (штат Иллинойс) Обама официально объявил о своем вступлении в президентскую гонку. В качестве кандидата в вице-президенты Обама выбрал сенатора Джозефа Байдена. После утверждения 28 августа 2008 года на съезде Демократической партии в качестве кандидата в президенты США, стал первым в истории СШАафроамериканцем, возглавившим предвыборный список одной из ведущих политических партий страны.

Обама активно выступает в защиту прав человека, намерен поддержать средний класс и сократить разрыв между богатыми и бедными. Он собирается сделать образование более доступным для большинства американцев и обеспечить своих сограждан жильем, а также планирует снизить налоговую ставку для работающих семей и провести реформу в системе здравоохранения. Является сторонником умеренной политики по отношению к иммигрантам, голосовал за введение программ помощи иммигрантам. Обама высказывается за разрешение абортов, включая аборты на поздних сроках. Он выступает за искоренение дискриминации к лицам нетрадиционной ориентации, но в вопросе разрешения однополыхбраков занимает запрещающую позицию. Является противником смертной казни.

В качестве приоритетных направлений в международной политике выделяет вывод войск США из Ирака (в течение 16 месяцев с момента его вступления на пост президента США) и ядерное разоружение.

В отличие от Маккейна, призывавшего исключить Россию из «большой восьмерки», Обама не позволял себе резких выпадов и в выступлении о «новой стратегии в новом мире» 15 июля 2008 года призывал налаживать с Россией сотрудничество. Однако в связи с грузино-южноосетинским конфликтом выступил за пересмотр отношений с Россией, в том числе в отношении вступления РФ в ВТО.

Является автором книг - «Мечты моего отца» (1995, переиздана в 2004), «Смелость надежды» (2006). За аудиоверсию книг «Мечты моего отца» и «Смелость надежды: размышления о воссоздании американской мечты» в 2006 и 2008 годах получил премию «Грэмми». Обе книги Обамы стали бестселлерами.

Последние двадцать лет Обама принадлежал к протестантской Объединенной церкви Христа, однако в мае 2008 года объявил о выходе из нее из-за скандальных проповедей настоятеля храма Св. Троицы в Чикаго Джеремайи Райта, которого он долгое время называл своим духовным наставником.

Жена - Мишель Робинсон, юрист. Имеет двоих дочерей.

Джон Маккейн. Портрет проигравшего

Происходит из семьи военных. Воевал во Вьетнаме (был летчиком) и попал в плен (по иронии судьбы, американскими войсками во Вьетнаме тогда командовал его отец).

После освобождения из плена стал широко известным в США. В конце 1990-х годов Маккейн приобрел значительный авторитет, особенно среди американских консерваторов. В 2000 году выставлял свою кандидатуру в президенты, но проиграл праймериз нынешнему хозяину Белого дома - Джорджу Бушу.

Маккейн оказался не замешанным во многих коррупционных скандалах, потрясавших Вашингтон в последние годы. Он автор многих важных законопроектов.

Одна из его реальных проблем - неумолимый возраст. В день номинации ему исполнилось 72 года, и если бы Маккейн победил на выборах, то он стал бы старейшим президентом в истории США.

Самая дорогая избирательная кампания

Аналитики уже подсчитывают расходы на избирательную кампанию по выборам в Белый дом и Конгресс США. По некоторым данным, на то, чтобы склонить избирателей на сторону Обамы или Маккейна, а также всех тех, кто сражался за 435 мест в Палате представителей и 34 из 100 мест в Сенате, было потрачено 5,3 млрд долларов. Таким образом, эта кампания может считаться самой дорогой за всю историю США.

Как пишет InoPressa(недоступная ссылка) со ссылкой на Frankfurter Allgemeine Zeitung, Обама и Маккейн с января прошлого года получили в общей сложности более 900 млн долларов в качестве пожертвований — это почти в два раза больше, чем в 2004 году.

При этом на долю Барака Обамы пришлось около 660 млн долларов пожертвований, а Маккейну удалось набрать лишь 238 млн. По данным избирательной комиссии, около 39% от общей суммы пожертвований Обамы составляют суммы в размере 200 долларов, в то же время большая часть сторонников Маккейна предпочитала отправлять ему более крупные суммы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Барак Обама избран президентом США», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.