Барак Обама и Реджеп Тайип Эрдоган обсуждают конфликт в Сирии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 мая 2013 года

Президент США Барак Обама встречается в эти часы с премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, главной темой обсуждения является Сирия, сообщил Белый дом.

Турция в ходе гражданского конфликта в Сирии постепенно стала одним из главных оппонентов режима президента Башара Асада. В Турции нашли пристанище многие беженцы из Сирии, Анкара также активно поддерживает сирийскую оппозицию, которая ставит своей целью свержение Асада. Власти Турции обвинили сирийские спецслужбы в организации 11 мая двух взрывов на границе, в результате которых погиб 51 человек.

Анкара намерена добиваться более активной поддержки вооруженной оппозиции в Сирии со стороны США, но президент Барак Обама пока что не принял соответствующее решение. США заявляют, что Асад должен уйти с политической сцены, но опасаются радикализации разрозненной сирийской оппозиции.

Администрация Обамы не оставляет надежды на переговорный процесс. На прошлой неделе в ходе визита в Москву госсекретаря США Джона Керри была достигнута договоренность о проведении новой международной конференции по Сирии. Москва и Вашингтон пытаются убедить сирийское правительство и оппозицию прислать своих представителей на эту конференцию, которая может состояться в начале июня.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Барак Обама и Реджеп Тайип Эрдоган обсуждают конфликт в Сирии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.