Барак Обама лидирует в сборе средств на президентскую избирательную кампанию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июля 2007 года

Кандидат в президенты США, чернокожий сенатор от штат Иллинойс Барак Обама за последние три месяца собрал 31 млн долларов в фонд своей избирательной кампании, опередив даже фаворита от Демократической партии Хиллари Клинтон.

Об этом достижении Обама сам сообщил своим избирателям в воскресенье, отметив, что ошеломляющие сборы – это "только начало" движения, призванного преобразовать Америку. Аналитики отмечают, что известие о лидирующих позициях Обамы по количеству собранных денег дало огромный импульс его предвыборной кампании и позволило ему сделать серьезную заявку на лидерство, передает AFP.

За минувшие три месяца средства в фонд избирательной кампании Барака Обамы пожертвовали 154 тысячи человек. Это более четверти от общего количества доноров, отдавших свои деньги с начала этого года. Всего же сенатору от Иллинойса удалось собрать 55,7 млн долларов. "Обама стал первым демократом, собравшим свыше 30 млн долларов за один квартал в год, когда не проходят выборы, - отмечает в понедельник газета The Washington Post. - Причем он достиг этого не только за счет богатых традиционных доноров, но также благодаря сильной поддержке со стороны малых пожертвователей".

Основной конкурент Обамы по Демократической партии, сенатор от штата Нью-Йорк Хиллари Клинтон, пока не отчиталась о полученных от доноров в течение второго квартала средствах. Однако представители ее предвыборного штаба уже заявили, что ожидаемая сумма будет меньше, чем у Обамы и составит около 27-28 млн долларов. Столь интенсивный приток средств в предвыборную кассу Обамы, отмечают эксперты, является значительной угрозой бывшей первой леди США, до настоящего времени являвшейся явным фаворитом своей партии, отмечает "Интерфакс".

Еще один кандидат от демократов, занимающий третью позицию в ходе опросов общественного мнения, Джон Эдвардс собрал в течение второго квартала 9 млн долларов. Это на 5 млн меньше, чем он собрал в ходе первого квартала нынешнего года.

Эти суммы в избирательных фондах Обамы, Клинтон и их однопартийцев значительно превышают рекорды прошлых лет. Так, среди демократов рекордсменом являлся Альберт Гор, собравший за один квартал в ходе своей предвыборной кампании в 1999 году 8,9 млн долларов. Республиканцы по этим показателям никогда не могли опередить своих политических соперников-демократов.

Напомним, в первом квартале нынешнего года сенатор-демократ Хиллари Клинтон опережала Барака Обаму по количеству средств в предвыборном фонде. В апреле стало известно, что бывшая первая леди США собрала в свой избирательный фонд 31 млн долларов. Главный соперник Клинтон Обама собрал тогда 25,8 млн долларов.

Сторонники Клинтон отметили, что рекордная сумма, пожертвованная в пользу ее избрания, свидетельствует об огромной поддержке ее кандидатуры "по всей Америке". В свою очередь, активисты кампании Обамы подчеркивают, что столь крупная собранная им сумма - доказательство желания многих американцев изменить политику США.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Барак Обама лидирует в сборе средств на президентскую избирательную кампанию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.