Барак Обама может выступить в парламенте Турции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 марта 2009 года

В ходе официального визита в Турцию президент США Барак Обама может выступить в Великом народном собрании (парламенте) Турции. «Парламентарии хотели бы услышать выступление президента США перед законодателями и турецким народом», - сказал спикер Коксал Топтан.

Американо-турецкие отношения стали напряженными после вторжения США в Ирак, но визит Барака Обамы может улучшить отношения между двумя странами. Как пишет Hurriyet Daily News, Турция имеет решающее значение для вывода американских войск из Ирака и войны в Афганистане. Однако, пишет газета, американо-турецкие отношения могут испортиться, если президент США признает события 1915 года в Османской империи Геноцидом армян: “Это заявление может разъярить Турцию, которая может отказаться от сотрудничества с США в военных операциях в регионе”.

Из американских президентов в Великом народном собрании Турции выступал только Билл Клинтон в 1999 году.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Барак Обама может выступить в парламенте Турции», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.