Барак Обама надеется, что его президентство запомнится не только декриминализацией марихуаны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 марта 2015 года

Президент США Барак Обама в интервью с основателем Vice News обозначил приоритетные задачи, которые стоят перед молодым поколением американцев. Он призвал молодежь больше времени уделять изменениям климата, чем проблеме легализации марихуаны.

В беседе с главой Белого дома Шейн Смит предположил, что декриминализация марихуаны станет одной из важнейших заслуг Обамы на посту президента США с точки зрения молодого поколения. В ответ на это президент заметил: "Прежде всего, не это должно быть главным приоритетом молодежи".

"Молодые люди, я понимаю, что для вас это важно. Но прежде всего стоит думать об изменения климата, экономике, рабочих местах и сохранении мира, а уже потом, где-то в последних рядах, о марихуане", - подчеркнул Обама.

Барак Обама последовательно отстаивал декриминализацию марихуаны, но не легализацию наркотика. Он также призывал провести реформу, которая позволит сократить количество заключенных афро-американцев, попавших за решетку за ненасильственные преступления, такие как хранение марихуаны.

После прихода к власти Барака Обамы министерство юстиции избрало политику невмешательства и не стало вмешиваться в законодательство штатов, разрешивших употребление марихуаны.

"Возможно, нам удастся добиться прогресса в декриминализации употребления и хранения, - сказал Обама. - Если большинство штатов с этим согласятся, Конгресс может пересмотреть отношение к марихуане". Под таким пересмотром понимается присвоение марихуане статуса менее опасного вещества.

Вместе с этим президент подчеркнул, что у властей имеются обоснованные опасения по поводу злоупотребления наркотическими веществами.

В настоящее время марихуана декриминализована в 14 штатах, в четырех из них она легализована. Так, в ноябре 2014 года рекреационное потребление каннабиса было легализовано в штатах Орегон и Аляска, ранее оно было разрешено в штатах Колорадо и Вашингтон.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Барак Обама надеется, что его президентство запомнится не только декриминализацией марихуаны», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.