Барак Обама надеется получить политические дивиденды от беседы с Папой Франциском

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 марта 2014 года

Президент США Барак Обама прибыл в четверг в Рим, где он встретится с Папой Римским Франциском, а также представителями итальянского правительства.

Накануне визита помощник советника по национальной безопасности США Бен Родес отметил, что президент США вдохновлен деятельностью понтифика и тем, как он несет в мир идеи равенства и толерантности, чему Барак Обама намерен дать самую высокую оценку.

Между тем американский президент и глава Римско-католической церкви серьезно расходятся в подходах к таким вопросам, как искусственное прерывание беременности, контрацептивы, разводы и однополые браки. Однако на этой встрече они подчеркнут единство своих общих позиций и не будут акцентировать внимание на разногласиях. Темой бесед станут проблемы сокращения неравенства между богатыми и бедными. Наблюдатели предполагают также, что будет также обсуждаться ситуация на Украине, отмечает в своих комментариях Русская служба BBC.

Между тем, отмечает AFP, проведя в позитивном ключе встречу с Папой, Обама надеется поучить поддержку у католиков США.

Научный сотрудник вашингтонского Института Брукингса Джереми Шапиро считает, что Обама будет «греться в лучах нового Папы», хотя обсуждения проблем мировой политики избежать не удастся.

На встрече будет затронуты вопросы мирного процесса на Ближнем Востоке, защиты окружающей среды и миграции.

Как сказано в комментарии AFP, президент США нередко использует в своей деятельности религиозный фактор. Так, выступая ранее на Национальном молитвенном завтраке в Вашингтоне, он говорил о необходимости повысить налоги на роскошь и поставить пределы злоупотреблениям крупных банков. При этом Обама подвел под свои тезисы религиозно-нравственное обоснование.

Призыв Обамы к политике, направленной на помощь нуждающимся и обездоленным, звучал в унисон с заявлениями Папы Франциска о Церкви бедных.

И хотя критические замечания понтифика в адрес капитализма дали правым американцам повод называть его почти что марксистом, однако слова Папы об «экономике отчуждения и неравенство» получили все же поддержку у прогрессивных католиков США.

И все же специалисты по Ватикану считают, что отношения между Святым Престолом и американской администрацией не столь «уютные», как во времена Рональда Рейгана и Иоанна Павла II, и что нынешний понтифик вряд ли воздержится от критики американской внутренней и внешней политики. При этом они напоминают, что в прошлом году Папа резко отзывался в отношении возможного военного вторжения США в Сирию.

Да и Конференция католических епископов США также неоднократно выступала против подписанных Обамой законов, касающихся вопросов здравоохранения, которые, как считают представители Церкви, нарушают принципы религиозной свободы. Это, в частности, касалось вопросов страхования в сфере контрацепции.

Тем не менее американский эксперт по религиозным проблемам Джон Аллен заявил «Радио Ватикана, что Обама будет стремиться завоевать голоса католиков США, для того чтобы сохранить влияние в Сенате.

По данным социологических исследований, проведенных в католическом университете Сан-Лео (штат Флорида), Папа Франциск популярен среди 85% католиков и 63% жителей США.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Барак Обама надеется получить политические дивиденды от беседы с Папой Франциском», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.