Барак Обама назначил Джеймса Клэппера новым директором Национальной разведки США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 июня 2010 года

Президент США назначил сегодня Джеймса Клэппера новым директором Национальной разведки США. Об этом Барак Обама объявил во время своего выступления в Розовом саду Белого дома.

"Имея на своем счету сорок лет службы Америке, Джимявляется одним из самых опытных и уважаемых профессионалов в области нацразведки, - подчеркнул президент. - Он обладает качествами, которые я ценю во всех своих помощниках, а именно:готовностью говорить руководителям то, что им нужно знать, несмотря на то, что (иногда) мы не хотим этого слышать".

Клепперу предстоит заменить на посту Денниса Блэра, которыйобъявил о своей отставке в конце мая. Отныне он будет координировать действия всех 16 служб и ведомств, которые вовлечены в сбор разведданных, сообщает ИТАР-ТАСС.

В соответствии с существующей практикой кандидатураКлэппера должна быть еще утверждена в сенате Конгресса США.Барак Обама призвал американских законодателей максимально быстро провести соответствующую процедуру.

Пост директора нацразведки был создан в соответствиями срекомендациями Конгресса и по указанию бывшего в то время президентом Джорджа Буша вслед за терактами в Нью-Йорке и Вашингтоне 11 сентября 2001 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Барак Обама назначил Джеймса Клэппера новым директором Национальной разведки США», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.