Барак Обама отменил поездку в Малайзию и на Филиппины из-за проблем с бюджетом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 октября 2013 года

Президент США Барак Обама отменил посещение Малайзии и Филиппин, где он планировал сделать остановки в ходе предстоящего азиатского турне, сообщает Reuters. Такая поездка "технически невозможна", передает заявления Белого дома NEWSru Israel. Тем не менее, Обама примет участие в региональных саммитах в Индонезии и Брунее.

Изменить программу азиатского турне президента США пришлось из-за непреодолимых разногласий между двумя палатами Конгресса по бюджету. Этот же конфликт стал причиной того, что ряд федеральных ведомств США прекратили свою работу.

Более 700 тысяч федеральных служащих были отправлены в неоплачиваемый отпуск, закрыты национальные парки и музеи.

Режим экономии также отразился на работе посольства США в Москве. "Посольство продолжит осуществлять ряд функций всокращенном режиме в течение некоторого времени, - сказалпредставитель пресс-службы ИТАР-ТАСС. - В полном объеме мы продолжимпредоставлять платные услуги, такие как выдача виз, а такжевыдача паспортов и другие услуги американским гражданам,поскольку они финансируются за счет сборов с получателей этихуслуг".

В киевском диппредставительстве США сложилась такая же ситуация. "На время приостановки работы правительства США посольствосокращает и свою - в том числе общение в соцсетях. Не прощаюсь, ноговорю "увидимся позже", - отметил посол США Джеффри Пайетт в Twitter.

Что касается изменения планов Барака Обамы, то за время своего пребывания на посту президента он лишь дважды отменял запланированные поездки: в первый раз это произошло, когда Конгресс голосовал за ключевой законопроект о реформе здравоохранения, второй - после нефтяной катастрофы в Мексиканском заливе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Барак Обама отменил поездку в Малайзию и на Филиппины из-за проблем с бюджетом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.