Барак Обама официально назовет кандидатов на пост госсекретаря и главы Пентагона

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 декабря 2008 года

Избранный президент США Барак Обама в понедельник официально объявит о назначениях на ключевые посты в новой администрации: речь пойдет о тех, кто будет отвечать за национальную безопасность, в том числе о кандидатах на пост госсекретаря и главы Пентагона. Представление кандидатов состоится на пресс-конференции в Чикаго.

На пресс-конференции, которая начнется в 18:40 по московскому времени, вместе с Обамой будут присутствовать сенатор-демократ и бывшая первая леди США Хиллари Клинтон, кандидатуру которой он выдвинет на пост госсекретаря США, а также министр обороны США Роберт Гейтс, которому Обама предложит остаться на этом же посту в новой администрации. Об этом сообщает РИА "Новости".

Одновременно с назначениями Клинтон и Гейтса Обама объявит о назначении новым советником президента США по национальной безопасности бывшего верховного главнокомандующего объединенными вооруженными силами НАТО в Европе, бывшего главы европейского командования ВС США генерала морской пехоты в отставке Джеймса Джонса.

"Триумвират Гейтса, Клитон и Джонса во главе команды Обамы по национальной безопасности вызывает огромное доверие за рубежом и внутри страны и еще больше укрепляет растущее уважение к мужеству избранного президента и его способности принимать продуманные решение при отборе лучших и умнейших людей для реализации наших приоритетов в сфере национальной безопасности", - говорится в распространенном в Вашингтоне заявлении заместителя председателя сенатского комитета по вооруженным силам республиканца Джона Уорнера.

Решение Обамы об этих назначениях, которое уже освещали СМИ, получило также поддержку заместителя председателя сенатского комитета по иностранным делам республиканца Ричарда Лугара. "Это отличный выбор. Я думаю, что это будет сильная команда", - заявил Лугар. При этом сенатор Лугар сообщил о том, что будущий председатель сенатского комитета по иностранным делам демократ Джон Керри также считает правильным решение Обамы о назначении Клинтон, Гейтса и Джонса.

На пресс-конференции в понедельник Обама объявит также о назначении своего нынешнего советника по национальной безопасности Сюзан Райс постоянным представителем США при ООН, о назначении губернатора штата Аризона Джанет Наполитано министром внутренней безопасности и выдвинет кандидатуру юриста Эрика Холдера на пост министра юстиции и генерального прокурора США.

Как передает AP, в условиях войны и финансового кризиса Обама демонстрирует рекордную скорость в деле формирования новой администрации. Причем некоторые назначения напоминают первые шаги Джорджа Буша. Так, на пост госсекретаря и министра обороны избранный президент предложил кандидатуры известных и опытных людей. Также поступил Буш восемь лет назад, назначив госсекретарем Колина Пауэлла, а министром обороны Дональда Рамсфелда. В целом, Обама отдает предпочтение более опытным кандидатам.

Напомним, что группу советников по экономике, назначенных новоизбранным президентом США Бараком Обамой и призванных стабилизировать обстановку на финансовых рынках, возглавит бывший председатель Федеральной резервной системы США (1979-1987) Пол Волкер.

39-летний Питер Оршаг может занять пост руководителя американского Административно-бюджетного управления. Оршаг занимал посты специального помощника президента по экономической политике и старшего советника в Совете экономических консультантов при Белом доме в администрации президента Билла Клинтона.

Министром финансов в новой администрации станет 47-летний Тимоти Гайтнер, который в настоящее время является заместителем председателя комитета по открытым рынкам Федеральной резервной системы (ФРС) США, а также возглавляет нью-йоркское отделение ФРС.

Кандидатура экономиста Лоуренса Саммерса предложена на должность руководителя Национального экономического совета. Саммерс занимал пост министра финансов в администрации президента Билла Клинтона в 1999-2001 годах.

На пост директора Совета по внутренней политике при Белом доме Барак Обама предложил кандидатуру Мелоди Барнз.

Все предложенные назначения должны быть утверждены Сенатом США после того, как Барак Обама вступит в должность и сможет официально направить выдвинутые им кандидатуры на утверждение.

Церемония инаугурации нового президента США состоится 20 января 2009 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Барак Обама официально назовет кандидатов на пост госсекретаря и главы Пентагона», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.