Барак Обама поздравил граждан Ирана с Наврузом и указал на возможность решения иранской ядерной проблемы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 марта 2014 года

Президент США Барак Обама послал иранскому народу видеопоздравление по случаю приближающегося праздника Навруз (на языке фарси – новый день). Он отмечается в день весеннего равноденствия и знаменует, согласно иранскому традиционному календарю, начало Нового года. Праздник отмечается, в основном, в тюркско-персидской части мусульманского мира как традиционный народный праздник.

Между тем из послания американского лидера можно сделать вывод, что сегодня он видит в подходе к иранской проблеме возможность открытия новой страницы. По информации издания World Bulletin, Обама в своем видеообращении подчеркивает необходимость достижения всеобъемлющего соглашения по иранской ядерной программе.

"Я не строю иллюзий, это будет очень трудно. Но я сторонник дипломатических мер, поскольку верю в то, что в таких мерах заложена основа для решения иранского ядерного вопроса", - приводит слова американского лидера портал IslamNews.ru.

Глава США также подчеркнул, что имеется шанс достичь всеобъемлющего соглашения, если Иран предпримет значимые и контролируемые действия, чтобы убедить мир в том, что ядерная программа страны имеет исключительно мирную направленность. При этом президент США особо отметил, что "Иран должен иметь доступ к мирной ядерной энергетике".

В этом смысле, отмечается в сообщении, позиция Обамы резко контрастирует с позицией Конгресса США, где полагают, что окончательное соглашение должно предусмотреть, что у Ирана нет никакого права на обогащение урана по условиям Договора о нераспространении ядерного оружия, подписанный в свое время Тегераном. Между тем данный договор предусматривает право на развитие мирной ядерной энергетики для стран-подписантов.

Напомним, что накануне конгрессмены США обратились к президенту Обаме, изложив условия, на которых, по их мнению, может быть подписано соглашение с Тегераном. За ужесточение позиций высказалось большинство американских законодателей.

В обращении, которое подписали 83 из 100 американских сенаторов, говорится, что Иран должен быть лишен права на обогащение урана. "Мы считаем, что у Ирана нет неотъемлемого права на обогащение урана в рамках Договора о нераспространении ядерного оружия, и любое соглашение должно предусматривать прекращение ядерной программы Ирана, а также условия, которые не позволят Тегерану когда-либо вновь заняться обогащением урана или плутония для создания ядерной бомбы", - говорится в документе.

Конгрессмены настаивают на том, чтобы дать понять Ирану - отказ от переговоров и продолжение ядерной программы приведет к драматичным последствиям и дальнейшему ограничению на экспорт иранской нефти и нефтепродуктов.

Кроме того, сенаторы, поддержавшие предложение демократа Роберта Менендеса и республиканца Линдси Грэма, настаивают на закрытии реактора на тяжелой воде в Араке.

Аналогичное письмо к Бараку Обаме подписали 394 из 432 членов Палаты представителей. В нем говорится, что Иран "тянет время, обманывает и лукавит" в том, что касается ядерной программы. Конгрессмены полагают, что Тегеран стремится обеспечить себе "экономическое выживание" за счет длительных переговоров, а в то время готовит ядерный прорыв.

"Мы не против иранской программы по использованию мирного атома, но серьезно обеспокоены тем, что промышленные мощности Ирана по обогащению урана и реактор в Араке могут быть использованы для создания ядерного оружия", - заявили члены Палаты представителей.

Со своей стороны Барак Обама в обращении по случаю Навруза, подчеркнул, что заключение всеобъемлющего соглашения поможет Ирану двигаться по новому пути и облегчит сложную экономическую ситуацию, в которой оказалась страна из-за предпринятых против нее санкций, отмечается в комментарии Reuters.

По словам президента, если Иран выполнит свои обязательства перед международным сообществом, это откроет для него более широкие перспективы для торговли и развития связей с остальным миром.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Барак Обама поздравил граждан Ирана с Наврузом и указал на возможность решения иранской ядерной проблемы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.