Барак Обама приказал руководству Пентагона тщательно расследовать расстрел мирных афганцев

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 марта 2012 года

Президент США Барак Обама приказал руководству Пентагона провести тщательное расследование инцидента в Кандагаре, где американский военнослужащий расстрелял несколько мирных афганцев, передает РИА Новости.

"Я приказал Минобороны провести расследование произошедшего и установить всех, кто виновен в этом. Все причастные к этому инциденту должны понести ответственность", - сказал Обама, выступая во вторник в Белом доме. По его словам, в США восприняли этот инцидент крайне серьезно.

"В США со всей серьезностью восприняли случившееся. Для нас это так же тяжело, если бы при инциденте погибли американские граждане и американские дети", - сказал президент США, подчеркнув, что будет требовать от военного руководства страны объяснений случившемуся.

Также Обама вновь подтвердил, что США планируют вывести из Афганистана свой контингент в установленные сроки - к концу 2014 года.

Сержант из состава контингента ISAF, имя которого не называется, расстрелял в воскресенье 16 мирных жителей, в том числе 9 детей, в провинции Кандагар.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Барак Обама приказал руководству Пентагона тщательно расследовать расстрел мирных афганцев», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.