Барак Обама продлил на год режим чрезвычайного положения в США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 сентября 2010 года

Президент США Барак Обама в пятницу объявил о продлении на год чрезвычайного положения, введенного в стране после терактов 11 сентября 2001 года. Об этом говорится в уведомлении, которое направлено в так называемый Федеральный реестр, где собраны официальные документы американского правительства. В противном случае режим ЧП автоматически был бы прекращен.

Чрезвычайное положение было введено в США спустя считанныедни после того, как экстремисты захватили самолеты и направили их на башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке и на Пентагон. Еще один самолет рухнул в штате Пенсильвания.

В общей сложности в результате тех терактов погибли около 3 тыс. человек. Тогдашний президент Джордж Буш объяснил решение о необходимости ЧП "сохраняющейся прямой угрозой новых нападений на Соединенные Штаты".

С тех пор распоряжение ежегодно продлевается."Террористическая угроза, которая привела к объявлению чрезвычайного положения 14 сентября 2001 года, сохраняется, - говорится в послании Обамы Конгрессу США, которое было распространено Белым домом. - Поэтому я посчитал необходимым, чтобы действие чрезвычайного положения продолжалось после 14 сентября 2010 года с учетом террористической угрозы".

Введение чрезвычайного положения по закону дает президенту некоторые дополнительные юридические полномочия, которыми он может в любой момент воспользоваться.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Барак Обама продлил на год режим чрезвычайного положения в США», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.