Барак Обама рассказал, как урегулировать украинский кризис

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 февраля 2014 года

Президент США Барак Обама во время интернет-конференции поделился мнением о происходящем на Украине и рассказал о том, как может быть достигнут компромисс. Для этого к управлению страной надо привлечь все силы, включая оппозицию, уверен он. Ближайший шаг - реструктуризация правительства. В воскресенье на Майдане Незалежности в Киеве соберется очередное «вече», на котором оппозиция планирует обсудить требования к властям.

Комментируя вопрос относительно ситуации в Украине, Обама отметил, что США ведут активный диалог с оппозицией и правительством, передает NEWSru.ua.

«Мы убеждены, что, во-первых, правила, ограничивающие протесты и свободу слова, в конце концов, являются контрпродуктивными, и мы выступаем против этого», - заявил Обама.

«Во-вторых. Предстоит путь реструктуризировать правительство Украины способом, который позволит оппозиции и людям на улицах участвовать в подготовке к демократическому процессу, который создаст более легитимное и единое правительство. Это будет непросто, но мы стараемся помогать в переговорах на пути к этой цели», - добавил президент США.

«Третье. В долгосрочной перспективе часть происходящего является проявлением того, что украинцы, очевидно, смотрят на Европу и Запад, как партнеров в переходе к более свободной экономике, на основе свободного рынка. Очевидно, они имеют сильные исторические связи с Россией и значительные коммерческие отношения с Россией, и ими не надо жертвовать», - заявил Обама.

По его мнению, «чего украинцы не хотят - и мы видим подтверждение этому на улицах - так это, чтобы за закрытыми дверями был поставлен крест на их стремлении к более свободному обществу, интегрированному в Европу».

«Когда есть интернет, смартфоны, Google-технологии и информация, люди хотят участвовать в определении собственной судьбы. Теперь нельзя ограничивать информацию так, как раньше. Надеюсь, что власть Украины признает это и все решится мирно... Мы уже видели подобное в мире. Государствам теперь трудно действовать по старым правилам, которые не учитывают реальные надежды обычных людей», - отметил президент США.

Накануне в ходе конференции по безопасности в Мюнхене лидеры украинской оппозиции встретились с главой Госдепа США Джоном Керри. Стороны говорили о конкретных шагах по выходу из кризисной ситуации на Украине. План включает в себя конституционную реформу и последующее предоставление пакета экономической помощи. Возможно создание комиссии для освобождения «заложников» - арестованных за участие в беспорядках активистов Евромайдана.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Барак Обама рассказал, как урегулировать украинский кризис», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.