Барак Обама решил идти до конца

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 сентября 2013 года

Бывший министр обороны США Дональд Рамсфельд в эфире Fox News назвал президента Барака Обаму «так называемым верховным главнокомандующим», усомнившись в его способности провести эффективную военную операцию против Сирии. Рамсфельд также заявил, что Обаме не следовало обращаться в Конгресс за одобрением операции.

«Нужно ли было отправляться в конгресс? Нет. Президенты как верховные главнокомандующие имеют власть, но им нужно вести себя как верховным главнокомандующим», - сказал Рамсфельд. «Не нужно посылать сигналы, что мы будем действовать немного, недолго, и что это не кончится никаким изменением ситуации на месте», - добавил экс-глава Пентагона. Действительно, если Обама не собирается свергать Асада, как это было сделано в Египте, Тунисе и Ливии, то непонятно, кому нужна эта акция «наказания». Акция становится еще бессмысленней, если учесть то, что о ней говорят все, кому не лень. А наказывать Сирию, как мы неоднократно писали, у США нет никаких прав, кроме чувства вседозволенности. Если бы в свое время войны в Афганистане, Югославии и Ираке получили был должную оценку международного сообщества, то все было бы по другому. Что интересно: во время ирано-иракской войны 1980-1988 гг. Саддам Хусейн применял против иранцев нервно-паралитический газ зарин. Тогда погибло по разным оценкам от пяти до восьми тысяч человек с обеих сторон, но никакого резонанса от международного сообщества не последовало. Уже потом США признались, что знали об этом.

Что касается предстоящего голосования в Конгрессе по резолюции Обамы, никто до конца не знает результатов. Есть уже определившиеся сенаторы, есть против и есть колеблющиеся. Глава сенатской комиссии по иностранным делам Роберт Менендез настаивает на обязательном ударе «в целях наказания». Но в отличие от сенатора Джона Маккейна, который призывает вообще к полномасштабному вторжению, сенатор от штата Техас и один из потенциальных кандидатов в президенты в США в 2016 году Тед Круз раскритиковал предложение президента Барака Обамы нанести военный удар по Сирии, пишет Politico.

По словам Круза, подобный удар может быть в интересах экстремистов, воюющих с правительством Сирии, включая группировку «Аль-Каида». «У нас нет ставок в этой игре. Мы должны сосредоточиться на защите США. Именно для этого молодые люди и девушки вступают в ряды армии, а не для того, чтобы служить авиацией «Аль-Каиды», - сказал сенатор.

Между тем, президент РФ Владимир Путин заявил, что Конгресс США не может санкционировать удар по Сирии, это не его компетенция. «Мы сейчас все сосредоточились на том, что в конгрессе обсуждается вопрос санкционирования применения силы. Это абсолютная подмена здравого смысла, понятия о международном праве», - сказал Путин. Он отметил, что «конгресс ни одной страны не может санкционировать подобные вещи». «Они что санкционируют? Они санкционируют агрессию, потому что все, что вне рамок Совета Безопасности ООН — это агрессия, кроме самозащиты. Но Сирия, как известно, на США не нападает, поэтому о защите речи не идет», — пояснил президент.

«Вот сейчас, по сути, конгресс и сенат США занимаются тем, чтобы легитимировать агрессию, а мы все, значит, сейчас приникли к экрану телевизоров и ждем, будет разрешение или не будет. Это в принципе недопустимо «, - добавил Путин.

Поддержка Обамы суннитских радикалов выглядит, по крайней мере, странно и наводит на мысль о том, что он чего-то боится: повторения 11 сентября, прекращения поставок нефти из Ближнего Востока и непонятно еще чего. В любом случае именно Обама после удара будет нести ответственность за гибель мирного населения Сирии, а не Башар Асад, потому что нет гарантии, что точечные удары не попадут в населенные города. Так бомбили Багдад, так будут бомбить и Дамаск. Но одно хорошо: Сирия предупреждена, а значит вооружена.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Барак Обама решил идти до конца», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.