Барак Обама стал 44-м президентом США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 ноября 2008 года

Кандидат на пост президента США от Демократической партии Барак Обама набрал необходимое для победы на президентских выборах количество голосов выборщиков. По данным CNN, Обама получил 338 голоса членов Коллегии выборщиков. Его соперник, республиканец Джон Маккейн остается вторым с 156 голосами выборщиков.

Все ведущие американские телеканалы уже назвали Обаму 44-м президентом Соединенных Штатов. Подсчет голосов официально еще не закончен, однако победа Барака Обамы очевидна. Демократический фаворит одержал победу во всех штатах, которые традиционно были оплотом демократов, а также отобрал симпатии избирателей в тех штатах, в которых на выборах 2004г. победил уходящий глава Белого дома Джордж Буш. Обама выиграл голоса выборщиков в штатах: Виргиния, Айова, Огайо, Нью-Йорк, Нью-Мексико, Род-Айленд, Мичиган, Миннесота, Висконсин, Коннектикут, Делавэр, Иллинойс, Мэн, Мэриленд, Массачусетс, Нью-Гемпшир, Нью-Джерси, Пенсильвания, Вермонт, Невада, Флорида, округе Колумбия.

Формальные выборы президента США состоятся в декабре на заседании Коллегии выборщиков, Барак Обама приступит к исполнению обязанностей нового главы Белого дома 20 января 2009г. Вице-президентом в новой администрации станет сенатор Джо Байден.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Барак Обама стал 44-м президентом США», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.