Барак Обама: главная цель США в вопросе с Сирией достигнута

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 сентября 2013 года

Президент Барак Обама заявил, что американо-российское соглашение по Сирии отвечает главной цели США в том, что касается запасов химического оружия Дамаска. Достигнутое соглашение вызвало смешанную реакцию со стороны американских законодателей.

Выступая в воскресной передаче «На этой неделе с Джорджем Стефанопулосом» на телеканале АВС, президент Обама подчеркнул, что давление США на Сирию принесло свои плоды.

«В результате давления, которое мы оказывали последнюю пару недель, Сирия впервые признала, что располагает химическим оружием и согласилась присоединиться к конвенции, запрещающей использование химического оружия. В то же время российская сторона, их главный покровитель, заявила, что будет требовать от Сирии вывоза всех запасов химического оружия. За эту пару недель мы прошли значительный путь», — сказал Обама.

Два республиканских сенатора, Джон Маккейн и Линдси Грэм, выступили с резкой критикой американо-российских договоренностей. «Только если сознательно подавлять все сомнения, можно не заметить, что это соглашение — не что иное, как начало дипломатического тупика», — заявили они.

Республиканский конгрессмен Майкл Маккол заявил, что он не против того, чтобы российский президент Владимир Путин взял на себя ведущую роль в разрешении сирийского кризиса. «Думаю, что Путин, а не Обама, обладает уникальной возможностью достичь результата, поскольку располагает рычагами воздействия на Асада и Сирию», — сказал Маккол, выступая в воскресной передаче на телеканале FoxNews.

Отвечая на вопрос, можно ли полагаться на Россию в сирийском вопросе, президент Обама сказал: «Времена „холодной войны“ прошли, и США и Россия больше не являются соперниками», передает VOA News.

В начале недели Москва предложила Дамаску передать имеющееся у него химоружие под международный контроль. Предложение российской стороны было одобрено Дамаском. Позже президент Сирии Башар Асад подтвердил, что его страна готова отказаться от химического оружия и подписать соглашение о его запрещении.

Гражданская война в Сирии продолжается уже 2 года. За это время, по данным ООН, погибло 100 тысяч человек, 2 миллиона стали беженцами, еще 4 миллиона — внутренне перемещенными лицами.

США обвиняют Башара Асада в применении химического оружия против мирных жителей 21 августа в оазисе Восточная Гута вод Дамаском и настаивают, что в результате атаки погибло 1400 человек по данным сирийских мятежников. По данным организации «Врачи без границ» 21 августа погибло примерно 400 человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Барак Обама считает, что главная цель США в вопросе с Сирией достигнута», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.