Бард Александр Городницкий отмечает день рождения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 марта 2019 года

Также Александр Городницкий - режиссёр, телеведущий, академик РАЕН, профессор, сценарист и композитор, заслуженный деятель искусств и науки РФ, доктор геолого-минералогических наук.

Александр Городницкий является одним из основателей жанра аворской песни в России. Он был первым, кого наградили премией Булата Окуджавы. Он - один из оставшихся поэтов-шестидесятников, чьи стихотворные произведения переведены на многие языки, его именем названы перевал в Саянах и астероид Солнечной системы.

Александр Городницкий в течение одного года жил в блокадном Ленинграде, но в 1942 году вместе с матерью их эвакуировали в Омск по Дороге жизни. В интервью изданию «Звёздный бульвар» Александр Моисеевич признался, что из Ленинграда его увезли уже умирающим от дистрофии. Дом его семьи был сожжён в 1942 году, и это произошло случайно: соседка не потушила огонь в буржуйке и так скончалась. В интервью для издания «Синергия» Александр Городницкий вспомнил о дневнике умершего десятиклассника Николая Ремидовского, где было написано, что самое страшное в блокаде - это не мороз, голод и бомбёжка, а то, что люди, которые раньше были добрыми и отзывчивыми, стали жестокими и эгоистичными.

В 1945 году вместе с семьёй Александр возвратился в Ленинград, а в 1952 году поступил в Ленинградский горный институт им. Плеханова, а в 1954 году принял участие в первой геологической экспедиции в Среднюю Азию. Он проводил различные научные исследования в Сибири, на Северном полюсе, принимал участие и в поисках легендарной Атлантиды. В общей сложности Александр Моисеевич провёл 17 лет на Крайнем Севере, где приходилось есть солонину на военных кораблях и пить ржавую воду из судовых танков. Однако он не жалеет, что занялся наукой, несмотря на то, что всегда увлекался литературой и историей и не любил физику и математику. С 1970 года Александр Моисеевич возглавлял жюри Грушинского фестиваля авторской песни, с 1972 года стал членом Союза писателей СССР. Стихи он пишет с 1970 года, и одним из первых его стихотворений было посвящено памяти дяди, который погиб под Брестом в 1941 году.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бард Александр Городницкий отмечает день рождения», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.