Бари Алибасову 73

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 июня 2020 года

Музыканту, композитору и продюсеру группы «На-На» исполняется 73 года.

Бари Алибасов имеет казахско-татарское происхождение. Рос в многодетной семье, почти все детство занимался домашним хозяйством. Однако уже в подростковом возрасте мог по несколько ночей не ночевать дома, а из школы его не раз исключали за прогулы.

В школе занимался пением, организовал драматический кружок. В старших классах стал инициатором создания местного музыкального ансамбля, который гастролировал по ближайшим селам и городкам.

Поначалу мечтал стать архитектором и даже поступил в Усть-Каменогорский строительно-дорожный институт, но после его окончания ушел в армию, где принял участие в создании музыкального ансамбля «Задор». Будучи еще студентом, в 1966 году вместе с однокурсником Михаилом Араповым организовал музыкальную группу «Интеграл», играющую музыку в стиле джаз. Тогда же проявил себя и как композитор, написав свою первую песню — твист «Весенний дождь». Группа просуществовала 22 года, за это время она экспериментировала со многими музыкальными стилями: от рок-н-ролла до психоделик-андеграунда, от фьюжн до кантри и блюза. Именно из-за постоянных гастролей Алибасов так и не получил музыкального образования.

В 1989 году Бари Алибасов распустил «Интеграл» и объявил кастинг в поп-группу «На-На», руководителем которой является по сей день. Хоть группа уже не столь популярна, как раньше, она по-прежнему выступает. Преимущественно ее можно увидеть на корпоративах, благотворительных концертах.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бари Алибасов: продюсер группы "На-На"», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.