Барселона начала продажу доменов с расширением .barcelona

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 января 2016 года

Fundació puntCAT

Барселона начала 2016 год с появления собственной доменной зоны (TLD) .barcelona в Интернете. Продажа доменов второго уровня в зоне .barcelona стартует с 12 января 2016 года. Администратором зоны является кат. Fundació puntCAT.

Первый этап регистрации домена продлится до 15 марта, в этот период компании и учреждения Барселоны смогут зарезервировать свои товарные знаки, зарегистрированные в базе данных, которой в глобальном масштабе управляет ICANN. А уже после 15 марта все желающие смогут получить адрес с расширением .barcelona.

Fundació puntCAT стал победителем открытого конкурса на аутсорсинг управление Domini. В последнее время он занимается разработкой технологий и определением критериев, которые будут использоваться при регистрации нового домена. По словам директора Фонда puntCAT Санти Рибера, домен Барселоны призван представить общество, объединенное одним городом, и в отличие от того, что происходит с .cat, содержание ресурса не обязательно должно быть на каталонском языке.

В 2008 году ICANN — Интернет-корпорация по присвоению имен и номеров — смягчила критерии для регистрации новых интернет-адресов, и через три года после появления домена .cat было принято решение о создании домена в беспрецедентном масштабе в языковом и культурном контексте.

В начале 2012 года Городской Совет Барселоны попросил предоставить для работы сайтов расширения .bcn и .barcelona, и в конце 2013 года ICANN дала на это разрешение и процесс пошел. После получения разрешения городская мэрия организовала открытый конкурс на поиски компании, которая займется управлением доменами. Победителем стал Fundació puntCAT.

Товарные знаки, зарегистрированные в Trademark Clearinghouse будут первыми, которые смогут забронировать номер и адрес с доменом .barcelona.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта новость содержит материалы из статьи «Барселона начала продажу доменов с расширением .barcelona», опубликованной на сайте «Каталония без посредников», и распространяющейся по лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.