Барселона проводит конкурс на строительство 110 квартир по модели кохаузинга

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 июня 2017 года

Барселона, район Старый город

Городской совет Барселоны принял решение о проведении конкурса на строительство кооперативного жилья по модели кохаузинга на 5 муниципальных участках земли. Участие в нём приняло несколько компаний-застройщиков. В результате было выбрано 5 победителей: La Xarxaire SCCL, Llar Jove SCCL, Associació Parkformes, Associació Cohabitatge Cooperatiu и Sostre Cívic SCCL.

Победившие проекты, по мнению городского совета, учитывают социальные и экологические критерии, в том числе предусматривают организацию низкого воздействия на окружающую среду. Кроме того, в представленных предложениях запланирована большая площадь общих зон, разделённое использование основных инфраструктур и совместное ответственное управление.

Отметим, что предложенная модель кохаузинга предполагает приобретение в собственность только жилья в кооперативе, при этом земельный участок, на котором строится дом, предоставляется исключительно на правах аренды. Жители подобных коммун являются кооператорами, а не собственниками, и проживают в квартирах на правах бессрочной аренды. При этом стоимость квадратных метров здесь ниже, а кооператоры осуществляют совместное управление местами общего пользования.

В ходе презентации результатов конкурса советник мэра по вопросам жилищного строительства Хосеп Мария Монтанер (исп. Josep Maria Montaner) отметил, что проекты гармонично вписываются в городскую территорию.

Как стало известно, новые кооперативы по модели кохаузинга будут построены на 5 земельных участках в районах Ciutat Vella, Sants-Montjuïc, Sarrià-Sant Gervasi, Nou Barris и Sant Martí.

Строительство жилья по принципу кохаузинга формирует новые формы доступа к субсидированному жилью, которые предотвращают спекуляцию, гарантируют стабильность арендаторам и стимулируют к совместному управлению собственностью коммуны. Кроме того, таким образом значительно расширяется парк социального жилья.

Помимо того, что город предоставляет для строительства земельные участки, совет ведёт переговоры с банками о помощи в финансировании данных проектов.

В октябре 2016 года Городской совет Барселоны объявил тендер на выбор 7 земельных участков для строительства жилищных кооперативов по модели кохаузинга. К участию в конкурсе были допущены только те кооперативы, которые поощряют внедрение новых форм собственности. В результате было отобрано 19 проектов от 12 различных организаций. В конечном итоге 2 из 7 доступных участков были отклонены.

В настоящее время уже реализуется 2 подобных проекта: в феврале текущего года в Can Batlló началось строительство 28 деревянных домов, а в середине апреля на улице Princesa в районе Ciutat Vella также стартовал проект, в результате которого появится 5 новых квартир.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта новость содержит материалы из статьи «Барселона проводит конкурс для строительства 110 квартир по формуле cohousing», опубликованной на сайте «Каталония без посредников», и распространяющейся по лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.