Барсуков: женщины перестали носить лисьи шапки и шубы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 апреля 2015 года

С начала года в Подмосковье зарегистрировано 86 случаев бешенства животных. В большинстве случаев им болеют лисы, но болезнь выявляется и у других видов животных, в том числе домашних. Заболевание людей бешенством на территории региона не фиксируется уже на протяжении нескольких лет. Но, как предупреждает Юрий Барсуков, главный государственный ветеринарный инспектор Московской области, опасность для человека могут представлять не только лисы, но и непроверенные животные, купленные на стихийных «птичьих» рынках, по интернету или подобранные на улице.

- Юрий Иванович, недавно в соседней области от щенка, купленного на рынке, заразилась вирусом бешенства и умерла его 15-летняя хозяйка. Как оказалось, полуторамесячных щенков еще нельзя прививать от бешенства, поэтому все они являются потенциально опасными для своих новых хозяев…

- К сожалению, это так. Российскую вакцину от бешенства можно применять животным только с двух месяцев, иностранную – с трех. Покупая животное на рынке, у продавца нужно обязательно спросить ветеринарные сопроводительные документы, подтверждающие ветеринарное благополучие хотя бы родителей щенка или котенка. Ветеринарное свидетельство с перечнем и датами видов иммунизации животного действительно только в течение пяти дней. Это не простая справка, написанная от руки, ветсвидетельство имеет несколько степеней защиты, изготавливается Гознаком и выдается только государственным ветеринарным учреждением. На более длительный срок свидетельство выдавать нельзя, поскольку так не будет гарантии, что животное за этот период ничем не успело заразиться. Продавцы со стихийных рынков, где нет ветеринарной службы, часто пренебрегают свидетельствами. От этого риски покупателей увеличиваются в разы. Там даже здоровый щенок, контактировавший с больным, может быть заражен и опасен.

- Что должны сделать новоявленные хозяева, чтобы «кот в мешке» не преподнес им потом неприятный сюрприз?

- Нужно как можно скорее прийти с животным в ветеринарную лечебницу. Ветеринарный врач осмотрит его, возьмет, если необходимо, анализы и будет наблюдать за животным в течение 10 дней. Если заражение бешенством имело место, клинические проявления заболевания разовьются, и тогда специалист точно определит, здоровое животное или нет. Также следует поступать с кошечками и собачками, подобранными на улице.

- Может ли бешенство быть у хомяков, морских свинок, кроликов?

- Бешенством могут болеть все теплокровные. Оно и у ежей встречается, и у белок, и даже у летучих мышей. Опасно позволять детям играть в лесу с белками и ежами – ежегодно у нас один-два случая таких покусов случаются. Большинство случаев бешенства на территории области фиксируется именно среди диких животных, преимущественно лисиц. Женщины перестали носить лисьи шапки и шубы, спрос на них упал, никто лис не отстреливает, поэтому они стали чувствовать себя вольготно и сильно размножились. Их сейчас порядка восьми тысяч в регионе – в два раза больше, чем надо. Заболевшие лисы теряют инстинкт самосохранения, выходят на дороги, в села, охотно идут на контакт с людьми, кусают домашних, сельскохозяйственных животных. В прошлом месяце, например, в Луховицком районе лисица покусала и заразила бешенством теленка. Обязательная вакцинация сельскохозяйственных животных у нас предусмотрена только в неблагополучных по этому виду заболевания районах.

- Для диких животных ветеринарные и охотничьи инспекторы раскладывают в лесах приманки-вакцины. Это эффективная мера? Может ли она использоваться и для профилактики бешенства у дворовых собак?

- Практика показывает, что мера эта эффективная. У нас три периода массовой вакцинации диких плотоядных животных. Сейчас с апреля началась весенняя вакцинация, но, например, на маленьких лисят она не действует – у них слишком сильный иммунитет, для них эффективнее летняя. Дворовых собак эти приманки, к сожалению, не привлекают. Всех собак и кошек мы прививаем и так бесплатно. Достаточно часто вакцинируем от бешенства так называемых бесхозных собак, живущих на стройках, на фермах. Отечественная вакцина от бешенства бесплатна для всех, в том числе и в частных клиниках. Правительство Московской области выделяет сейчас средства муниципальным образованиям по программе защиты населения от неблагоприятного воздействия безнадзорных животных. Многие муниципалитеты уже включились в эту программу, строят приюты, отлавливают собак, помещают их в приюты, где ветеринары осматривают и вакцинируют их. Если число безнадзорных животных таким образом уменьшится, то и опасность заразиться от них бешенством станет значительно меньше. На протяжении уже нескольких лет заболевание бешенством людей на территории Московской области не фиксируется. Укусов меньше не становится, их в среднем фиксируется 24 - 26 тысяч в год, просто люди стали чаще обращаться в травмпункты за профилактикой. И этот рост сознательности населения не может не радовать.

Кстати

Бешенство – вирусное заболевание с признаками поражения центральной нервной системы, всегда заканчивается смертью. Болеют дикие, домашние, сельскохозяйственные животные и человек. Дикие животные (лисы, енотовидные собаки) являются источником вируса в 90 процентах случаев. Большую опасность представляют бродячие собаки и кошки.

Как проявляется бешенство у животных. У собак болезнь может протекать в буйной или тихой (паралитической) форме. В первом случае наблюдается проявление беспокойства, желание укрыться в темном месте, снижение аппетита, поедание несъедобных предметов (камни, палки), хриплый лай, слюнотечение, агрессивность. Далее появляются судороги, развиваются параличи, и животное погибает. При тихой форме бешенства развиваются параличи глотки и нижней челюсти, животное не способно принимать корм, язык свисает, идет беспрерывное слюнотечение, отмечается слабость конечностей, далее наступает полный паралич и смерть. Агрессивности нет.

У кошек симптомы во многом схожи, но в период буйства они агрессивнее собак, с особой злостью нападают на собак и человека, и их нападения почти всегда заканчиваются укусом.

Как происходит заражение. Заражение происходит через слюну больных животных, главным образом при укусах, а также через ссадины, царапины, ослюнения кожных покровов, слизистую оболочку глаз, полости рта, носа и даже при соприкосновении с каким-либо предметом или одеждой, загрязненными слюной бешеного животного. Возможна передача вируса кровососущими насекомыми, можно заразиться и при снятии шкур животного.

Если вы пострадали от укуса животного. Немедленно тщательно помойте рану с мылом, чтобы смыть слюну животного, и сразу же обратитесь за медицинской помощью в травматологический пункт для проведения курса антирабических прививок. От этого зависит эффективность оказанной вам помощи. Вопреки распространенному мнению о 40 уколах против бешенства, сейчас вводится всего 6 доз вакцины: в день обращения и на 3, 7, 14, 28, 90-й дни после укуса.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Барсуков: женщины перестали носить лисьи шапки и шубы», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.