Бартерная биржа бизнесмена Стерлигова подала заявление о банкротстве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 января 2010 года

ОАО «Антикризисный расчетно-товарный центр» (АРТЦ) Германа Стерлигова, созданное в 2008 году, подало в арбитражный суд Москвы заявление о банкротстве. Согласно информации, размещенной на сайте суда (Архивная копия от 26 января 2010 на Wayback Machine), заявление было зарегистрировано 18 января, дата заседания пока не назначена.

Между тем в среду газета «Ведомости» опубликовала на полполосы рекламу Международной резервной расчетной системы, которая также принадлежит Стерлигову, отмечает РИА «Новости».

Стерлигов в 1990 году организовал первую в России товарно-сырьевую биржу «Алиса» и стал одним из первых миллионером в стране. В 1996 году занялся политикой, в 1998 году возглавил правление движения «Слово и дело» («Русский дом»). В 2002 году баллотировался на пост губернатора Красноярского края с лозунгом, который апеллировал к еще одному его бизнесу - похоронному - «Вы войдете в наши гробики без диет и аэробики». Он пытался стать мэром Москвы и президентом России.

В 2004 году Стерлигов оставил свой бизнес и вместе с семьей уехал из Москвы, правительство Московской области выделило ему 37 гектаров земли в одном из населенных пунктов Можайского района Подмосковья, где он занялся сельским хозяйством и животноводством.

По словам самого Стерлигова, деньги на создание Антикризисного расчетно-товарного центра - около 15 млн евро - у него «были закопаны под дубом».

Как заявлял Стерлигов, он вернулся «из леса» в бизнес, чтобы «спасти мир от ядерной войны», к которой, по его мнению, может привести мировой финансовый кризис.

В конце минувшего года райотдел Службы судебных приставов Москвы возбудил исполнительное производство в отношении АРТЦ. В соответствии с ним должник обязан был выплатить ООО «Инвестиционная компания «Большой Бизнес» более 9 миллионов рублей. АРТЦ сообщал, что выплата 200 тысяч евро была произведена «по первому требованию суда», однако, на активы компании был наложен арест. Некоторое время спустя арест был снят после заявления от взыскателя о погашении задолженности.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бартерная биржа бизнесмена Стерлигова подала заявление о банкротстве», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.