Басилашвили о своей подписи в защиту Pussy Riot: «Церковь и руководство подвергаются давлению из Кремля»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 июня 2012 года

Знаменитый актер, Народный артист Советского Союза Олег Басилашвили считает, что девушки из Pussy Riot, устроив антипутинский «молебен» в храме Христа Спасителя, совершили хулиганство и должны быть осуждены по гражданскому кодексу, но возмущен тем, что их держат под арестом четыре месяца и угрожают семилетним сроком заключения, передает «Русская служба новостей».

«Я просто удивлен тому, насколько наша православная церковь и руководство подвергаются давлению из Кремля», - сказал актер, подписавший открытое письмо сотни известнейших деятелей культуры в защиту Pussy Riot.

Он также пояснил, почему письмо появилось только сейчас - спустя 4 месяца после начала преследования: «Я полагал, что девушки будут наказаны соответствующим образом и все это как-то рассосется. А когда это все идет уже четвертый месяц, уже молчать больше нельзя».

«Я вообще считаю, что наш патриарх Кирилл или иже с ним какие-то церковные деятели должны были побеседовать с этими девушками по-человечески, узнать их претензии, узнать их позицию жизненную, побеседовать с ними, попытаться пробудить в них добро. Этим всегда славилась наша русская православная церковь, которая всегда проповедовала терпение, добро, уважение, прощение. Вот какое православие. Нельзя делать так, как делается сейчас в угоду вышестоящему начальству. И дело может дойти до костров, понимаете? Как в Средние века», - отметил Басилашвили.

Напомним, накануне Лия Ахеджакова в интервью телеканалу «Дождь» высказала мнение, что девушкам из Pussy Riot ничего бы не сделали, если бы они попросили Богородицу не забрать Владимира Путина, а оставить его на века во главе российского государства. «Если бы Pussy Riot кричали: «Богородица, пошли нам Путина на века», ордена дали бы девочкам», - сказала она.

«Меня это («панк-молебен» Pussy Riot) не оскорбляет. Я думаю, что Владимира Владимировича это оскорбило очень. Потому что когда напрямую обращаются к Богу или Божьей матери с просьбой забрать Путина, это обидно очень. И я его понимаю. Но думаю, что вся эта проблема не в отношениях с церковью, а в отношениях с властью».

Ахеджакова заявила, что больше всего ее пугает тот факт, что православная церковь «спелась» с карательными органами власти. «Когда это начинается, дальше тишина. Это самое страшное, что могло случиться», - сказала актриса.

При этом Ахеджакова заметила, что немногим ранее всерьез рассчитывала на то, что открытое письмо деятелей культуры поможет в деле Pussy Riot: «Сегодня утром я еще думала, что письмо сможет помочь. Это такой абсурд, такой позор, такое унижение гражданского общества и населения России».

Ахеджакова и Басилашвили были в числе сотни подписантов этого письма. В своем обращении они указывают, что содержание под стражей девушек, у двоих из которых есть дети, компрометирует российскую судебную систему и подрывает доверие к институтам власти в целом. По их мнению, уголовное преследование Pussy Riot только нагнетает обстановку в обществе, где нарастает атмосфера нетерпимости. В конце письма деятели культуры просят освободить Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич, переквалифицировав их дело с уголовного на административное.

Письмо поступило в Верховный суд и там зарегистрировано. Однако руководитель пресс-службы ВС Павел Одинцов заявил: «Было бы некорректно и незаконно вмешиваться в ход предварительного расследования и деятельность нижестоящих судов, так как впоследствии ВС может сам рассматривать это дело. Кроме того, это может быть расценено как форма давления с нашей стороны».

По поводу того, будет ли письмо иметь отклик, артистка сказала: «Первый сигнал, что нет. Нам говорят: не надо давить на суд! Неужели любое письмо в защиту страдальцев и потерпевших - это давление на суд?! Держать в тюрьме девочек - это пытки».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Басилашвили о своей подписи в защиту Pussy Riot: «Церковь и руководство подвергаются давлению из Кремля»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.