Баскетболист и актер фильма «Движение вверх» продвигает уникальный фонд помощи спортсменам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 июня 2020 года

Известный баскетболист подмосковных «Химок» и пермского «Урал-Грейта», исполнитель одной из главных ролей в фильме «Движение вверх» Александр Дедушкин рассказал корреспонденту «Подмосковье сегодня», как складывается его жизнь после завершения карьеры спортсмена и съемок в кино.

— Я ощущал неудовлетворенность от того, что не все сказал, не все успел в баскетболе, — говорит 38-летний Дедушкин. — Фильм «Движение вверх» был поставлен по книге моего тренера Сергея Белова, поэтому испытывал большое воодушевление. Сразу предложили роль центрового сборной США Тома Макмиллена — сказали, что у меня с ним есть сильное внешнее сходство. Мои детские мечты были реализованы, я сыграл в финале Олимпийских игр, пусть и в кино.

Александр надеется на новые роли.

— Съемки в «Движении вверх» были интересным опытом, — продолжает спортсмен. — И надеюсь, не последним. По крайней мере, режиссер сказал, что я хорошо отработал в кадре.

Сейчас Александр Дедушкин живет в Ивантеевке, участвует в акциях РосМолСпорта, проводит мастер-классы, организует фестиваль «Во дворе» с турнирами по баскетболу, танцам, гонками на роликах, скейтах и самокатах. Особое внимание уделяет фонду «Юниспорт», который развивает пять проектов.

— Детям в возрасте от семи лет предоставляем возможность в разные дни недели заниматься игровыми видами спорта — баскетболом, волейболом и гандболом, — рассказывает Александр. — Самых перспективных ребят будем выявлять на турнирах и помогать им устроиться в спортшколы и интернаты. Следующий этап — создание команды, в которой будут только российские игроки.

Спортсменов будут готовить к тому, что им когда-то придется уйти с площадки и ответить на вопрос, что делать дальше. Психологические аспекты, финансовая грамотность, профориентация, трудоустройство — на это нацелен проект «Жизнь после спорта».

— У нас есть договоренность с рядом компаний, которые готовы брать на работу бывших спортсменов, — отмечает Дедушкин. — Единомышленники из разных сфер поддержали меня при создании эксклюзивной программы, которая должна помочь человеку определиться в жизни.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Баскетболист и актер фильма «Движение вверх» продвигает уникальный фонд помощи спортсменам», автор: Дмитрий Тарасов, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.