Басманный суд Москвы заочно арестовал бизнесмена, которого СК называет «спонсором» ФБК

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 февраля 2021 года

Басманный суд Москвы заочно арестовал фактического руководителя ООО «Строй инжиниринг» и ООО «ВИП Сервис» Александра Хоменко, которого в СКР называют «спонсором ФБК». Как уточнили Znak.com(недоступная ссылка) в суде, Хоменко объявлен в международный розыск, и избранная мера пресечения будет действовать с момента его задержания на территории России или с момента его экстрадиции в Россию.

О возбуждении в отношении Хоменко уголовного дела по факту мошенничества в особо крупном размере, совершенном организованной группой (часть 4 статьи 159 УК РФ) стало известно 30 января.

Как полагает следствие, с 2017 по 2019 годы между юридическими лицами, которыми фактически руководил Хоменко, и Сергиево-Посадским социально-экономическим техникумом было заключено десять государственных контрактов, связанным с капремонтом здания техникума. Хоменко и его соучастники ввели в заблуждение должностных лиц министерства образования Московской области, внеся в документы заведомо ложные сведения о стоимости выполненных работ. В результате были похищены более 30 млн рублей, полученные из бюджета Московской области в качестве оплаты.

Несмотря на то, что данное дело никак не связано с финансированием ФБК, представители СКР сделали на этом акцент в своих официальных сообщениях. «По имеющимся сведениям, Хоменко оказывал финансовую поддержку Фонду борьбы с коррупцией (ФБК) и в настоящее время скрывается на территории Украины», - заявила официальный представитель СК России Светлана Петренко, комментарий которой приводится на сайте ведомства.

Хоменко упоминается в отчете ФБК за 2013 год. Фонд выразил ему и другим людям благодарность за совместную работу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Басманный суд Москвы заочно арестовал бизнесмена, которого СК называет «спонсором» ФБК», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.