Басманный суд Москвы заочно санкционировал арест главного юриста ЮКОСа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 ноября 2005 года

Басманный суд Москвы заочно санкционировал арест главного юриста НК ЮКОС Дмитрия Гололобова по новому обвинению в отмывании преступно нажитых средств.

Как сообщил «Интерфаксу» адвокат Гололобова Александр Гофштейн, таким образом суд удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры РФ. Адвокат сообщил, что вопрос об обжаловании постановления Басманного суда будет решаться позже.

Суд согласился с мнением представителя прокуратуры, который вкачестве оснований для выдачи санкции на арест утверждал, чтоГололобов длительное время находится за пределами России и объявлен в международный розыск.

Ранее Симоновский суд Москвы признал, что в действиях юриста естьналичие признаков состава преступления. Согласноуголовно-процессуальному кодексу, уголовные дела в отношенииследователей и адвокатов возбуждаются на основании соответствующих заключений судей районных судов о наличии или отсутствии в их действиях признаков состава преступления.

Гололобову, в частности, инкриминируется то, что в ноябре-декабре1998 года он «умышленно завладел с корыстной целью акциями ОАО«Томскнефть» и ряда других предприятий.

По версии Генпрокуратуры, «завладение» акциями выразилось в том, что он «разработал план передачи акций ОАО «ВНК» с целью защиты их от судебного ареста». В прокуратуре убеждены, что адвокат Гололобов сознательно скрылся от следствия, желая избежать ответственности.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Басманный суд Москвы заочно санкционировал арест главного юриста ЮКОСа», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.