Басманный суд арестовал нью-йоркскую квартиру Березовского — тот требует сначала купить такую квартиру

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 января 2010 года

Басманный суд Москвы разрешил наложить арест на квартиру предпринимателя Бориса Березовского, расположенную в Нью-Йорке. Таким образом суд удовлетворил ходатайство Следственного комитета при прокуратуре РФ, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на руководителя пресс-службы Мосгорсуда Анну Усачеву.

СКП ходатайствовал в суде о наложении ареста в рамках уголовного дела, по которому Березовский обвиняется в «заведомо ложном доносе» - по факту сообщения ложных сведений при получении политического убежища на территории Великобритании.

- [#1 Березовский требует сначала купить ему квартиру в Нью-Йорке] - Олигарх сам судится с российским ТВ по делу о клевете

«На основании заведомо ложного заявления Березовского о подготовке российскими спецслужбами его убийства министром внутренних дел Великобритании беглому олигарху было предоставлено политическое убежище на территории этой страны», - пояснял в 2008 году, при предъявлении обвинения, официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин.

«Порядок исполнения данного судебного решения предусмотреннормами международного права», - пояснили в суде.

Адвокатов Березовского на заседание Басманного суда не приглашали, сообщил «Интерфаксу» его защитник Андрей Боровков. «Честно говоря, мне не понятно, какое отношение имеет квартира в Нью-Йорке к вопросу о политическом убежище», - добавил адвокат.

В соответствии с нормами закона, решение российского суда может быть направлено в компетентные органы штата Нью-Йорк для исполнения, указал Боровков. Американские правоохранительные органы будут решать дальнейшую судьбу этого решения, в том числе вопрос может пройти там повторную судебную процедуру.

В июле 2007 года Басманный суд Москвы по аналогичному ходатайству наложил арест на французскую виллу Березовского со всеми входящими в нее строениями, землями, участками, парками, садами.

Как сообщили ранее в СКП РФ, Березовский обвиняется еще по нескольким статьям УК РФ - «Мошенничество», «Легализация денежных средств, приобретенных другими лицами преступным путем», «Пособничество в невозвращении из-за границы средств в иностранной валюте», «Превышение должностных полномочий», «Организация преступного сообщества».

Напомним, что в 2007 году российский суд заочно приговорил Бориса Березовского к 6 годам заключения и крупному штрафу, летом 2009 года ему добавили еще 13 лет лишения свободы.

Березовский требует сначала купить ему квартиру в Нью-Йорке, а потом уже арестовывать

Сам Березовский, находящийся за границей, заявил, что у него нет квартиры в Нью-Йорке. «Если Басманный суд приобретет мне квартиру в Нью-Йорке, и потом будет пытаться ее арестовать, я всеми доступными мне легитимными способами буду за нее сражаться», - сказал предприниматель.

«Я имею в виду, что у меня нет квартиры в Нью-Йорке», - пояснил шутку Березовский. «Тему они исчерпали, теперь единственное, что можно делать, это, действительно, покупать что-то на мое имя и пытаться это арестовывать, чтобы, по крайней мере, создать видимость борьбы со мной», - добавил он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Басманный суд арестовал нью-йоркскую квартиру Березовского - тот требует сначала купить такую квартиру», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.