Басманный суд арестовал обвиненного в мошенничестве экс-главу «РусГидро»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июня 2016 года

Бывший председатель правления «РусГидро», председатель советадиректоров энергетической компании «Квадра» Евгений Дод, задержанныйнакануне и обвиненныйв мошенничестве на 73 млн рублей в «РусГидро», арестован порешению Басманного суда до 22 августа, сообщает «Интерфакс».

Рустам Габдулин, старший следователь по особо важным делам припредседателе Следственного комитета, ведущий уголовное дело Дода, заявил на заседании суда, что супруга и дети менеджера живут за границей и сам он может покинуть страну, продав активы на 1,5 млрд рублей.

Также он указал, что Дод и его сообщники могут уничтожитьдоказательства, а у самого менеджера есть связи в правоохранительныхорганах, с помощью которых он способен оказывать давление на следствие,передает РБК.

РБК отмечает, что Габдулин работает в управлении по расследованию особо важных дел против государственной власти и в сфере экономики и возглавлял следственную группу по делу о беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года.

Как говорится на сайте Следственного комитета РФ, обвинение предъявлено Доду и главномубухгалтеру, начальнику департамента корпоративного учета и отчетности«РусГидро» Дмитрию Финкелю, который был задержан вместе с Додом и тожеарестован до 22 августа. Им обоим инкриминируется совершениепреступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»).

Дод и Финкель, по версии следствия, совершили хищение имущества«РусГидро» в особо крупном размере. Дод после утверждения финансовогоотчета корпорации в 2013 году выписал себе премию в размере 353,21 млнрублей, «неправомерно завысив размер вознаграждения на 73,2 млнрублей».

Сам Дод, выступая в суде, заявил, что готов возместить ущерб по делу,хотя свою вину он непризнает, все претензии следствия категорически отвергает,настаивая на законности своих действий. По его словам, «РусГидро» велообычную хозяйственную деятельность, не нарушая законов, а отчетностьбыла проверена налоговой и аудиторами. Защита Дода просила отпуститьего под залог в размере 78 млн рублей.

Согласно материалам следствия, вознаграждение топ-менеджеров«РусГидро» зависело от финансовых результатов компании. Чтобыувеличить бонусы, Дод и Финкель не отразили в финансовой отчетности за2013 год бумажные убытки на 12,4 млрд рублей от обесценивания 84,39%акций РАО «Энергетические системы Востока», 29,8% «Якутскэнерго» и1,04% «Дальневосточной энергетической компании». Тем самым компанияякобы ввела в заблуждение акционеров. При этом в 2013-2014 годахпретензий к компании по размеру вознаграждений не было.

Дод и Финкель были задержаны в среду, 22 июня. Как рассказал РБК источник в правоохранительных органах, сотрудники СКР и ФСБ встретили Дода на выходе из поезда, когда он вернулся в Москву из двухдневной поездки в Финляндию.

В 2013 году МВД возбудило уголовное дело о выявлении в «РусГидро» хищений на сумму в 1 млрд рублей, выделенных на финансирование строительства Загорской ГАЭС-2. В ведомстве отмечали, что неоднократно обращались в компанию для получения необходимых финансово-хозяйственных документов, предлагая выступить в качестве потерпевшей стороны, однако никакого ответа не последовало. В ходе расследования возбужденного в связи с инцидентом уголовного дела стало известно о махинациях с премией.

Дод возглавил «РусГидро» в ноябре 2009 года, сменив и. о. председателя правления компании Василия Зубакина. Зубакин ушел после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС 17 августа 2009 года, когда погибли 75 человек.

До «РусГидро» Дод был гендиректором «Интер РАО». Как он сам признавал в интервью «Известиям» в 2014 году, «работал под началом» председателя совета директоров энергохолдинга Игоря Сечина. В том же интервью Дод сказал: «Игорь Иванович - мой старший товарищ».

«РусГидро» - крупнейшая гидрогенерирующая компания в России. По итогам 2014 года выручка «РусГидро» (по МСФО) составила 329,6 млрд рублей, чистая прибыль - 24,1 млрд рублей. Компания объединяет более 70 объектов возобновляемой энергетики.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Басманный суд арестовал обвиненного в мошенничестве экс-главу «РусГидро»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.