Басманный суд отложил рассмотрение дела публициста Андрея Пионтковского

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 августа 2007 года

Рассмотрение в Басманном суде иска районной прокуратуры о признании экстремистскими книг члена бюро «Яблоко» публициста Андрея Пионтковского состоится 24 августа. Пионтковский прислал телеграмму своему адвокату, в которой просил отложить рассмотрение дела. Суд удовлетворил ходатайство ответчика.

Судебное заседание было перенесено в связи с тем, что сам Пионтковский не получил искового заявления и доказательств к нему. «Об иске ему стало известно только 10 числа, когда он находился в заграничной командировке», - cообщил «Интерфаксу» адвокат Пионтковского Борис Моисеев.

Пионтковский прислал телеграмму своему адвокату, в которой просил отложить рассмотрение дела. Кроме того, по словам Моисеева, ему потребовалось время на ознакомление с материалами дела.

Суд удовлетворил ходатайство ответчика и отложил рассмотрение на 24 августа.

В апреле этого года краснодарская прокуратура начала проверку, в связи с распространением в декабре 2007 года партией «Яблоко» в здании Кубанского казачьего хора книг Пионтковского «За Родину! За Абрамовича! Огонь!» и «Нелюбимая страна». При этом ведомство ссылалось на лингвистическую экспертизу ФСБ. «Яблоко» подало в суд и выиграло дело.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Басманный суд отложил рассмотрение дела публициста Андрея Пионтковского», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.