Басманный суд отложил рассмотрение иска о книгах Андрея Пионтковского

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 августа 2007 года

Басманный суд отложил на 25 сентября рассмотрение иска о книгах публициста Андрея Пионтковского, которого обвиняют в экстремизме, сообщает «Эхо Москвы». Пионтковский, находящийся сейчас за границей, в своем ходатайстве попросил суд о рассмотрении дела в его присутствии и сообщил, что 25 сентября намерен принять участие в заседании.

Напомним, 15 августа в Басманном суде Москвы начались слушания иска районной прокуратуры о признании книги политолога и члена бюро партии «Яблоко» Андрея Пионтковского «Нелюбимая страна» экстремисткой (ОТРЫВОК из запрещенной ФСБ книги Пионтковского). Такое признание необходимо, для того чтобы разрешить судебную коллизию в Краснодаре: там суд вынес предупреждение местному отделению «Яблока» за экстремистскую деятельность, которая заключалась в распространении этой книги, однако высшая судебная инстанция отменила это решение.

Московская прокуратура провела лингвистическую экспертизу двух книг Пионтковского. Лингвисты посчитали, что в тексте есть призывы к враждебным действиям и уничижительные высказывания в отношении отдельных социальных групп и национальностей, однако конкретных примеров приведено не было.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Басманный суд отложил рассмотрение иска о книгах Андрея Пионтковского», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.