Басманный суд признал незаконным преследование прокурора Дрока по «игорному делу»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 марта 2014 года

Басманный райсуд признал незаконным уголовное преследование прокурора подмосковного города Озеры Анатолия Дрока, обвинявшегося СКР в получении взяток в рамках уголовного дела о крышевании сотрудниками правоохранительных органов подпольных игорных залов в Московской области (так называемого «игорного дела»). Теперь прокурор, находившийся в статусе обвиняемого почти три года, раздумывает, надо ли за это требовать компенсацию. В конце февраля было прекращено преследование еще двух фигурантов этого дела.

О том, что дело в отношении Дрока признали необоснованным, «Коммерсант» сообщает со ссылкой на адвоката Сергея Старовойтова. Решение окончательно: возбуждавший уголовное дело СКР не может его обжаловать, поскольку не является процессуальной стороной, а Генпрокуратура в данном случае разделяла позицию защиты, напоминает адвокат.

Летом 2011 года прокурор города Озеры был обвинен СКР в пяти эпизодах «получения взяток в особо крупном размере» (ч. 4 ст. 290 УК РФ). По версии следствия, Дрок был активным участником группировки правоохранителей, взявших под контроль незаконный игорный бизнес в Подмосковье. Прокурор Дрок, по версии следствия, защищал «игровых» коммерсантов в Озерах, закрывая глаза на их деятельность и предупреждая коммерсантов о готовящихся в городе и районе проверках. За это он с апреля 2010 по февраль 2011 года якобы получил от одного из организаторов игорного бизнеса Марата Мамыева 3,770 млн руб.

В ходе слушаний в Басманном райсуде Москвы Дрока отказались брать под арест. На его стороне постоянно выступала и Генпрокуратура: за время следствия обвиняемый не только сохранил за собой пост городского прокурора, но даже был повышен в звании.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Басманный суд признал незаконным преследование прокурора Дрока по «игорному делу»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.