Басманный суд продлил арест двум фигурантам «болотного дела»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 августа 2016 года

Басманный районный суд Москвы, удовлетворив ходатайство следствия, продлил аресты двум фигурантам «болотного дела» Дмитрию Бученкову и Максиму Панфилову до 2 декабря и 7 января 2017 года соответственно. Они оба обвиняются в применении насилия в отношении сотрудников полиции и участии в массовых беспорядках, сообщает РАПСИ.

В обоснование ходатайства о продлении меры пресечения следователь приводил доводы о том, что обвиняемые могут скрыться, угрожать свидетелям, продолжить заниматься противоправной деятельностью. «Панфилов ведет аморальный образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками, не имеет постоянной работы. Имеются сведения о 29 фактах привлечения обвиняемого к административной ответственности», - добавил следователь.

Дмитрий Бученков возражал против удовлетворения ходатайства следствия и отрицал свою вину в совершении преступления, мотивируя тем, что 6 мая 2012 года в Москве не находился, а также заявил, что его преследуют за политические взгляды. Панфилов также возражал против удовлетворения ходатайства следствия, указывал, что состояние его здоровья ухудшилось, а в СИЗО он не получает необходимых медикаментов, и просил изменить меру пресечения на домашний арест.

Напомним, что в начале августа в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) была подана жалоба анархиста Дмитрия Бученкова, которого арестовали в декабре 2015 года. Тогда Бученков пожаловался на нарушение права на личную неприкосновенность и на политически мотивированное преследование. В жалобе говорилось, что незадолго до «Марша миллионов» на Болотной площади 6 мая 2012 года Бученков на автомобиле поехал в Нижний Новгород проведать родителей и вернулся в Москву уже после того, как закончились задержания предполагаемых участников беспорядков.

В жалобе, поданной в ЕСПЧ, приводилась краткая биография Бученкова. С 2003 года он работал доцентом кафедры философии Волжского государственного педагогического университета, преподавал историю и политологию. Также он активно участвовал в политической жизни: проводил пикеты, митинги, издавал антифашистские журналы. После антимилитаристской акции «День дезертира», которую он организовал 23 февраля 2009 года, Бученкова уволили из университета. Он переехал в Москву, где начал преподавать на кафедре истории медицины и социально-гуманитарных наук Университета им. Н. И. Пирогова.

Так называемое «болотное дело» было возбуждено после столкновений участников согласованного с властями «Марша миллионов» и полицейских на Болотной площади 6 мая 2012 года. Тогда задержали около 400 демонстрантов. Уголовное дело было возбуждено по ст. 212 УК РФ «Массовые беспорядки» и ст. 318 УК РФ «Насилие в отношении представителей власти». К уголовной ответственности по этому делу были привлечены более 30 человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Басманный суд продлил арест двум фигурантам «болотного дела»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.