Басманный суд санкционировал арест 10 подозреваемых в убийстве Анны Политковской. Один из них в бегах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 августа 2007 года

Басманный муниципальный районный суд Москвы удовлетворил ходатайство Генеральной прокуратуры России об аресте 10 человек, подозреваемых в убийстве Анны Политковской, передает «Интерфакс». Решение о заключении под стражей суд вынес в отношении Алексея Беркина, Дмитрия Лебедева, братьев Тамерлана, Джабраила и Ибрагима Махмудова, Олега Алимова, Магомеда Димельханова, Ахмеда Исаева, Сергея Хаджикурбанова (он находится в бегах и арестован заочно) и Дмитрия Грачёва. Об этом сообщила агентству руководительница пресс-службы Московского городского суда Анна Усачёва.

Генеральный прокурор России Юрий Чайка отказался называть имена непосредственных исполнителей убийства, а также его заказчика. Он, однако, заявил, что следствие серьезно продвинулось в расследовании уголовного дела и пришло к выводу, что “заинтересованность в устранении Анны Политковской может быть только у лиц, находящихся вне территории Российской Федерации”.

Продолжая комментировать убийство Политковской, генпрокурор заявил, что оно выгодно “прежде всего, тем людям и структурам, которые нацелены на дестабилизацию обстановки встране, изменение конституционного порядка, формирование в Россиикризиса, возврат к прежней системе управления, когда все решали деньги иолигархи, дискредитацию лидеров российской государственности, истремятся спровоцировать внешнее давление на руководство нашей страны”. Юрий Чайка также считает, что Политковская была лично знакома с заказчиком ее убийства и встречалась с ним. После сбора более подробных улик Генеральная прокуратура направит поручение об экстрадиции заказчика убийства Политковской, уточнил Чайка.

Один из подозреваемых, бывший оперуполномоченный московского управления по борьбе с организованной преступностью Сергей Хаджикурбанов, объявлен в розыск.

Нет полной ясности с подполковником Службы по Центральному административному округу Московского управления ФСБ Павлом Рягузовым. ФСБ сообщило, что санкция на его арест также выдана, передает “Интерфакс”, однако в списке арестованных, который предоставила пресс-служба Мосгорсуда, его имени нет. Начальник управления собственной безопасности ФСБ Александр Купряжкин заявил в понедельник, что Рягузов ”находился в поле зрения подразделенийсобственной безопасности ФСБ в связи с проверкой поступившей информациио его возможном участии в составе преступной группы в вымогательстве ипревышении служебных полномочий», а Генеральная прокуратура, по словам Купряжкина, подозревает Рягузова “в совершении незаконных действий по делу Анны Политковской”.

Известно также, что включенные в список арестованных Дмитрий Лебедев, Дмитрий Грачёв и Олег Акимов — сотрудники оперативно-розыскного управления ГУВД Москвы, которые участвовали в слежке за Политковской для подготовки ее убийства, а отставной милиционер Алексей Беркин, работавший в одном из частных охранных предприятий, помогал им в этом.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Басманный суд санкционировал арест 10 подозреваемых в убийстве Анны Политковской. Один из них в бегах», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.