Бассейны, спа и современная грязелечебница: инвестор рассказал о создании санаторно-курортного кластера в Светлогорске

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 января 2021 года

В Светлогорске  появится санаторно-курортный кластер.  Его первая ласточка — спа-центр "Баден Баден" с апартаментами и самым большим в регионе бассейном под открытым небом — заработает к этому сезону. Развивать оздоровительное направление намерен Калининградский торгово-строительный комплекс. Более подробно о том, как это будет, "Клопс" рассказал генеральный директор компании Александр Качанович.

— Почему именно в оздоровительном направлении вы видите точку роста?

— Калининградская область пока проигрывает курортам Чёрного моря по ряду объективных причин. У них теплее, дольше сезон, кратно лучше инфраструктура. Многие годы работают десятки бассейнов, аквапарков, кинотеатров. Учитывая это, региону перспективнее идти своим путём и развивать санаторно-курортные традиции. Мы опираемся на эту мысль в плане работы.

— Как бы вы в целом охарактеризовали турпотенциал региона?

— Усилиями власти, предпринимательского сообщества здесь создаётся благоприятная среда, осваивается восток области. Например, Железнодорожный, Черняховск, Гусев превращаются в интересные для отдыха места, со своими фишками, хорошим сервисом и инфраструктурой. Очень большие надежды возлагаются на Музейный квартал в Калининграде, Балтийский артек. Но смотреть всё это люди готовы в тёплое время года. Летом к нам приезжает большинство туристов, просто потому что у нас есть море, хорошая погода и "что-то ещё". В зависимости от интересов, здесь каждый может найти своё.  Действительно, области есть что предложить — от байдарок до литературных вечеринок. Не хватает чего-то такого, чем бы область могла заинтересовать, кроме Балтики. Места, где люди  отдыхали бы  круглогодично и с пользой для здоровья.

— Этот пробел стал нишей для вас?

— Верно. К сожалению, в постсоветский период в регионе оздоровительное направление практически не развивалось. Функционал существующих санаториев порой отстаёт лет на сорок. При этом у молодого и среднего поколения есть спрос на такие процедуры. Холдинг планирует деятельность в этой сфере с созданием современного кластера, где есть передовое оборудование, первоклассные специалисты и комфортные места размещения. Здесь вам предложат комплексные программы под контролем курирующего врача. Отдельные курсы посвящены женскому и мужскому здоровью, диагностике, детоксикации, укреплению тонуса. Всё с использованием местных лечебных грязей, минеральных вод.

— Первым будет "Баден Баден", расскажите о нём поподробнее.

— Приехав туда в любое время года, вы сможете полноценно отдохнуть вместе с детьми. Запланированы и событийные мероприятия. К примеру,  чемпионат по банному спорту, вечеринки, корпоративы, дни рождения.

— Какие возможности у самого большого спа-центра в регионе?

— В нём может находиться до 350 посетителей одновременно. Крупнейший в области открытый бассейн с подогреваемой морской водой. Ещё две уличные купели.

— А что внутри комплекса?

— Множество спа-программ с обёртываниями, массажами, грязями. Огромная детская зона. Там бассейны для малышей, шутейные фонтаны, водные лабиринты, пистолеты, интерактивная зона и прочие аттракционы. Бассейн с минеральной водой и десять видов бань. Например, можжевеловая, цветочно-травяная, соляная, массажная, финская, русская, турецкая, хаммам. Там будет и янтарная парная. Мы её сделаем при содействии Янтарного комбината.

— Правильно ли я понимаю, что "Баден Баден" рассчитан на массового посетителя?

— Абсолютно. Несмотря на то что в комплексе будет и VIP-зона, планируем, что средний чек составит 1000–1500 рублей. Мы учитываем, что в Светлогорске много баз отдыха для людей старшего возраста. Пенсионерам двухчасовое посещение обойдётся всего в 500 рублей.

— Как вы относитесь к позиции Минстроя, который хочет запретить  возведение апартаментов?

— Понимаю, почему возникла эта инициатива. К огромному сожалению, в девяностые годы апартаменты строились в местах, где пребывание человека вредно. Там, где по нормам нельзя было возводить жильё, появлялись апартаменты. Если речь идёт о том, чтобы запретить это делать — я согласен. Если же мы говорим про туркластер, то это вызывает недоумение. Во всём мире доля апартаментов — 70%, против 30%, которые оставляют гостиницы.

— А что можно рассказать о четырёх комплексах, которые появятся после "Баден Бадена"?

— Каждый проектируемый объект содержит банные комплексы, бассейны, массажные кабинеты и может предложить разнообразные программы релаксации. Спортивно-оздоровительный центр общей площадью около 6000 квадратных метров включает бассейн с солью Мёртвого моря. Сюда будут приезжать люди, которые собираются улучшить самочувствие, пройти обследование, посетить специалистов, походить на процедуры. Есть планы по возведению большой современной грязелечебницы, пивного и янтарного спа.

Конгломерация этих пяти туристических объектов холдинга кратно увеличит турпотенциал Светлогорска и вернёт ему славу здравницы, которая была и в советское, и в довоенное время.

Новости компаний

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.