Бассейн реки Амазонки может полностью исчезнуть

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 июня 2017 года

Группа исследователей побывала на Амазонке и выяснила, что в скором времени бассейн реки может полностью исчезнуть. Об этом сообщает информагентство Nation News (Архивная копия от 18 августа 2017 на Wayback Machine).

Также ученые узнали, что индекс экологической опасности для экосистемы вокруг бассейна реки более 60 баллов. 100 баллов – это полное уничтожение экосистемы. Прежде всего, это произошло из-за неконтролируемой вырубки лесов, изменения русел рек и, конечно, эрозии почвы.

Самая плохая ситуация сложилась недалеко от гидроэлектростанций «Санту-Антони» и «Жирау». Ученые подсчитали, что на реке строится в целом 140 ГЭС и если так пойдет и дальше тогда это будет концом уникальной экосистемы Амазонки.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Бассейн реки Амазонки может полностью исчезнуть», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.