Бастрыкин готовит уголовную ответственность за валютные спекуляции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 декабря 2014 года

Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин предложил ввести уголовную ответственность за спекуляции на валютном рынке, сообщает «Интерфакс». По мнению Бастрыкина, в сложившихся экономических условиях резкие колебания валюты, «а тем более ослабление национальной валюты влекут за собой крайне негативные последствия для экономики, в том числе инфляцию».

Борьбу в этой сфере в своем выступлении на коллегии СКР по эффективности расследования экономических преступлений он назвал «важнейшим вопросом для обеспечения стабилизации экономической ситуации в стране».

Сейчас Уголовный кодекс предусматривает ответственность за манипулирование рынком и неправомерное использование инсайдерской информации. Обе статьи отнесены к компетенции Следственного комитета. Бастрыкин посетовал на то, что в суд не направлено ни одного дела по этим преступлениям.

Он также отметил, что «это явление в последнее время приобрело настолько массовый характер, что наряду с фундаментальными факторами экономики оказывает существенное влияние на курсовые колебания национальной валюты».

«С учетом повышенной общественной опасности предлагаю рассмотреть вопрос об ужесточении уголовной ответственности за данные преступления путем введения в указанные статьи такого квалифицирующего признака, как совершение деяния в сфере валютного рынка», - сказал начальник СКР.

«Поручаю проанализировать практику применения указанных статей Уголовного кодекса и выработать меры по совершенствованию законодательства в данной области», - заключил Бастрыкин.

Позднее в четверг глава Центрального банка Эльвира Набиуллина выступила против уголовного наказания за валютные спекуляции.

Ранее глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев напомнил, что все участники валютного рынка занимаются спекуляциями и открывают валютные позиции для того, чтобы заработать деньги, а первый зампред Банка России Сергей Швецов вступился за валютных спекулянтов, отметив, что их действия позволяют сгладить волатильность на рынке.

Глава «Сбербанка» Герман Греф сформулировал проблему так: спекуляций на валютном рынке нет, давление на рубль создают рациональные экспортеры, которые предпочитают покупать валюту в условиях неопределенности.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бастрыкин готовит уголовную ответственность за валютные спекуляции», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.