Бастрыкин завел дело на судью Верховного суда Чувашии, сбившего человека год назад

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 декабря 2012 года

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин возбудил дело в отношении судьи Верховного суда Чувашии, сбившего насмерть жительницу Чебоксар на пешеходном переходе. ДТП, ставшее основанием для уголовного преследования, случилось год назад, но предпринять меры следователи решили только сейчас.

«6 декабря 2011 года около 17 часов 20 минут на 30-й автодороге, недалеко от транспортного кольца Коммунальной Слободы в городе Чебоксары подозреваемый, управляя автомобилем марки Chery без учета дорожных и метеорологических условий, а также интенсивности движения, приблизившись к нерегулируемому пешеходному переходу, мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства не принял и не убедился в отсутствии лиц, переходящих автодорогу. В результате он совершил наезд на 34-летнюю жительницу города Чебоксары, переходившую проезжую часть на нерегулируемом пешеходном переходе», - сообщается в официальном сообщении на сайте СК.

Подозреваемым по делу о нарушении правил дорожного движения, повлекшем смерть человека, стал Андрей Емельянов. В сообщении СК не уточняется, что заставило следователей так долго медлить с возбуждением дела.

«Высшей квалификационной коллегией судей Российской Федерации на основании представленных следствием материалов по факту совершения судьей преступления дано согласие на возбуждение уголовного дела», - отмечается на сайте СК. По данным «Интерфакс», промедление следователей может быть связано с долгим ответом коллегии судей: свое согласие они дали только в октябре 2012 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бастрыкин завел дело на судью Верховного суда Чувашии, сбившего человека год назад», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.