Бастрыкин поручил проверить обстоятельства смерти в СИЗО Веры Трифоновой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 мая 2010 года

Председатель Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин поручил провести служебную проверку всех обстоятельств смерти Веры Трифоновой, которая скончалась 30 апреля в следственном изоляторе «Матросская тишина».

«В ходе проверки Бастрыкин потребовал тщательно изучить всеобстоятельства, которые предшествовали этой смерти, установитьдействительно ли единственной возможной мерой пресечения для женщины, которая проходила по уголовному делу о крупном мошенничестве, был арест», - сообщил «Интерфаксу» в субботу официальный представитель СКП Владимир Маркин.

По его словам, председатель комитета также потребовал установить, в полной ли мере были исследованы все обстоятельства и состояние здоровья обвиняемой, когда ей избиралась мера пресечения.

«По итогам проверки будут приняты жесткие меры реагирования на действия или бездействие всех должностных лиц, в том числе следователей и их руководителей, вследствие которых наступила смерть обвиняемой», - отметил Маркин.

«Кроме того, руководством Следственного комитета дано поручениеруководителям территориальных следственных управлений при принятиирешений об избрании меры пресечения, связанной с лишением свободы для подозреваемых и обвиняемых, учитывать не только тяжесть содеянного, но иоценивать их состояние здоровья, возраст, а также другиеобстоятельства», - сказал представитель СКП.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бастрыкин поручил проверить обстоятельства смерти в СИЗО Веры Трифоновой», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.