Бастующим сценаристам предложили 130 млн долларов за интернет-продажи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 ноября 2007 года

Американские киностудии сделали новое предложение бастующим сценаристам Голливуда. Представители Ассоциации продюсеров кино- и телефильмов сообщили, что в рамках плана Новое экономическое партнерство сценаристы получат дополнительные 130 млн долларов в качестве гонораров за трансляцию фильмов и шоу в интернете.

До настоящего момента ежегодная сумма гонораров, выплачиваемых сценаристам, составляла 1,2 млрд в год. Гильдия сценаристов Голливуда заявила, что ответит на это предложение 2 декабря, передает ИТАР-ТАСС.

Всеобщая стачка "тружеников пера больших и малых экранов" Голливуда началась 5 ноября. 31 октября в полночь истек срок действия предыдущего трехлетнего договора между студиями и сценаристами. Основные трудности в заключении нового соглашения возникли вокруг раздела комиссионных фондов от выпуска фильмов, телефильмов и сериалов на новейших носителях или посредством высокотехнологичных средств связи. Речь идет о цифровых дисках и картах памяти, а также об интернете и мобильных телефонах.

По подсчетам экономистов, нынешняя забастовка грозит американской киноиндустрии грандиозными убытками, которые могут превысить один млрд долларов. Предыдущая стачка сценаристов состоялась в Голливуде в 1988 году. Она продолжалась около полугода и стоила студиям не менее полумиллиарда долларов.

Эксперты отмечают, что до конца месяца около 10 тысяч человек, занятых на производстве сериалов, могут лишиться работы, поскольку потери их работодателей достигли 21 млн долларов в день. 26 ноября Гильдия и продюсеры согласились вернуться за стол переговоров под давлением со стороны губернатора Калифорнии Арнольда Шварценеггера, а также влиятельных киноагентов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бастующим сценаристам предложили 130 млн долларов за интернет-продажи», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.