Батурина, защищая актив «в миллиард долларов», вспомнила, как Абрамович «тоже незаконно» получил земли, на которых отстроили «Сколко

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 февраля 2013 года

Супруга бывшего мэра Москвы и экс-владелица "Интеко" Елена Батурина в интервью телеканалу "Дождь" прокомментировала продолжающиеся попытки государства отсудить у нее "посольские земли" на западе Москвы.

Напомним, накануне отставки с поста мэра Юрия Лужкова летом 2010 генпрокурор сообщил президенту, что посольства Китая, Индии, Афганистана и еще девяти других государств уже много лет не могут получить участки под строительство зданий своих представительств в Москве, потому что эти земли осваивает компания "Интеко". Дмитрий Медведев тогда назвал ситуацию с получением Батуриной участков "неприличной", а СКП завел уголовное дело по статье "Мошенничество". С тех пор Росимущество с переменным успехом судится с владельцем этих участков ТД "Сетуньская", акционером которого является Батурина, - требуя вернуть земли государству.

Экс-хозяйка "Интеко" настаивает, что приобрела эти земли легально: "Наверное, трудно говорить, что я их приобрела незаконно, потому что это была абсолютно законная сделка. Они пытаются оспорить приватизацию тех земель совхозом ("Матвеевское". - Прим.ред.), к чему я уж точно не имела отношения, потому что покупала у уже коммерческой структуры, и вряд ли можно обвинить меня, что совхоз решил эту землю приватизировать незаконно", - заявила она "Дождю".

Бизнесвумен при этом добавила, что оставшуюся и большую часть этих земель выкупил Роман Абрамович, передавший их потом под инноград "Сколково": "Получается, что земля, на которой сейчас построено "Сколково", которую Абрамович передал, она тоже была приватизирована незаконно", - заявила Батурина.

Она отметила, что земли, которые по оценке Росимущества стоят почти "миллиард долларов", у нее пытаются изъять, ссылаясь на "не опубликованный нигде указ Ельцина о том, что эти земли должны быть переданы посольствам". Напомним, в октябре 2012 года ТД "Сетуньская" этот указ 1993 обжаловала в суде. В интервью "Дождю" Батурина заявила, что готова отстаивать свои права на эти земли в Страсбурге.

Добавим, в 2008 году в отношении генерального директора совхоза "Матвеевский", у которого Батурина и вслед за ней Millhouse Capital Абрамовича в 2003 - 2004 годах выкупили земли, было возбуждено уголовное дело: по версии следствия, земля была похищена у акционеров "Матвеевского". При этом в МВД тогда подчеркнули, что "и Роман Абрамович, и структуры Елены Батуриной являются добросовестными приобретателями земли". По данным krfront.ru, это уголовное дело было вскоре прекращено.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Батурина, защищая актив "в миллиард долларов", вспомнила, как Абрамович "тоже незаконно" получил земли, на которых отстроили "Сколково"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.