Батурина грозит отставкой главе администрации президента, а самого Медведева считает «тараном у рэкетиров»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 октября 2011 года

Супруга бывшего мэра Москвы Елена Батурина грозит подать в суд либо требовать отставки руководителя президентской администрации Сергея Нарышкина за его высказывания об «истинных» причинах увольнения ее мужа Юрия Лужкова с поста столичного градоначальника.

В телефонном интервью телеканалу «Дождь» глава «Интеко», которая сейчас находится вместе с мужем в Испании на международной медицинской конференции, где Лужков намерен выступить с докладом, сказала, что узнала о заявлениях Нарышкина со слов ее пресс-секретаря.

Батурина также прокомментировала заявление президента Дмитрия Медведев, который во вторник потребовал наказать виновных в передаче «посольских» земель на западе столицы недавно проданной компании Батуриной. Как сообщалось, Медведев поручил премьер-министру Владимиру Путину и мэру Москвы Сергею Собянину представить предложения по привлечению к ответственности федеральных и столичных чиновников, незаконно передавших предназначенные для посольств земли в Москве.

Генпрокурору Юрию Чайке поручено проверить законность регистрации прав собственности на земельные участки, а при наличии оснований принять меры прокурорского реагирования. Жена экс-мэра собиралась построить там бизнес-центр и деловой комплекс.

По словам Батуриной, дела об этих землях — «это больше 100 га — находятся в суде не первый год», и «государство каждый раз их проигрывает». «Соответственно, видно, очевидно, решили, раз проигрывают в судах, нужно отнимать теперь таким рэкетирским способом, через главу государства. Если у нас теперь президент Медведев работает тараном у рэкетиров, ну, наверное, это правильно...», - сказала она в интервью «Дождю».

Батурина надеется, что инициатива Медведева направлена не на изъятие этих земель, а на расследование того, кто из федеральных чиновников — в данном случае это МИД, - «допустил нарушение и халатность»: по версии Батуриной, это всегда были частные колхозные земли, и то, что люди из МИДа их никогда не выкупали и не оценивали, тем самым игнорируя указ президента Ельцина о передачи этих гектар посольствам, - это их вина. Поэтому вопросы к МИДу, а не к Батуриной. Сама она утверждает, что выкупила эти земли «у частного лица», имя которого она, однако, назвать отказалась.

Супруга бывшего мэра настаивает, что владеет землей на западе столицы, о которой идет речь, на законном основании, и обвинила федеральные структуры в попытке завладеть частью этого участка.

Как сообщалось, глава администрации президента РФ Сергей Нарышкин, комментируя в среду заявления Юрия Лужкова о причастности к его отставке тех, кто участвует в «бешеном распиле» московских активов, обвинил отставного столичного градоначальника в грубых просчетах на посту мэра и в разгуле коррупции в период его работы.

Нарышкин объяснил также, что президент Медведев осенью прошлого года уволил Лужкова именно по этим причинам: во-первых, из-за крайне неэффективного управления городом и, во-вторых, из-за запредельного уровня коррупции, который стал возможен при бывшем градоначальнике и его окружении.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Батурина грозит отставкой главе администрации президента, а самого Медведева считает «тараном у рэкетиров»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.