Батурина не хочет возвращаться: «Я для Лужкова слабое звено», а Москва стала «душновата»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 декабря 2011 года

Елена Батурина, супруга бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова, объяснила, почему не горит желанием прибыть в Россию на допрос по делу «Банка Москвы». Экс-владелица «Интеко» рассказала, что столица для неё «душновата», недобрым словом помянула тротуарную плитку, рассказала о планах на будущее и намекнула, что при Владимире Путине страна была иной, а Дмитрий Медведев «сдался без боя».

Как Батурина рассказала в интервью газете «Ведомости», она не горит желанием встречаться с московскими правоохранительными органами, уже несколько месяцев ожидающими её на допрос по делу «Банка Москвы».

«Есть установленный порядок направления вызовов на допрос, который известен следственным органам и должен быть соблюден. Если хотя бы это будет выполнено, то я, конечно, приеду на допрос. Таких вызовов мне еще никто не направлял», - заявила Батурина. Напомним, ранее Лужков отказался вручать супруге повестку о вызове на допрос, которую его попросили передать.

«Москва - мой родной город, но в последнее время она стала для меня в определенном смысле «душновата»... Конечно, я люблю Москву и всегда буду стремиться в этот город. Но при этом надо понимать, что у меня есть дочери, а там, где дети, и будет мой дом», - отметила супруга экс-градоначальника. При этом она признала, что нежелание возвращаться на родину связано не только с семейной ситуацией, но и с политической обстановкой. Супруга экс-мэра опасается, что её могут «использовать как элемент давления на мужа»: «То есть, очевидно, люди, организовывающие травлю Юрия Михайловича, понимают, что я его слабое звено. И он гораздо больше дорожит тем, что будет со мной и детьми, чем тем, что будет с ним».

В своем интервью экс-владелица «Интеко» намекает, что «травля» её супруга, как она подчеркивает, 20 лет прослужившего на благо города, началась из-за разногласий с Дмитрием Медведевым.

«Непростая ситуация у них возникла примерно через полгода после того, как Медведева утвердили в должности президента России... Лужков сказал, что было бы правильней, если бы мэра выбирали москвичи. Сразу после этого Медведев заявил, что, если кому-то не нравится нынешняя система, он может уйти в отставку. Лужков собрал семью, сообщил, что уходит в отставку, написал заявление и пошел к Медведеву», - вспоминает Батурина.

По её словам, на встрече с мэром президент заявил, что им доволен, а незадолго до «утраты доверия» даже прислал благодарность за работу. Что же касается мотивировки последовавшего увольнения, Батуриной она непонятна: «Я считаю, что убирать чиновников «в связи с утратой доверия» - это возврат к сталинской эпохе. Задумайтесь, что это, по сути, означает: если следственные органы и суд не нашли никакой вины, тогда президент отправляет в отставку «в связи с утратой доверия». Получается, что президент поставил себя выше суда и следственных органов».

«Разные бывают мужчины. Некоторые предпочитают сдать власть без боя», - добавила она. Лужков же, по её словам, таков: «Чем больше на него давишь, тем больше упирается».

Она также прокомментировала свое высказывание, сделанное в интервью «Ведомостям» несколько лет назад: «Если мы говорим о законном государстве и живем в законном государстве, как декларирует наша власть, я не понимаю, какая может быть разница в том, будет мой муж мэром или нет». «Я так считала. Пожалуй, не считаю так последний год. Но справедливости ради нужно сказать, что, когда я произносила эту фразу, в России был другой президент. Поэтому, может, и была права тогда, просто ситуация в стране поменялась».

Что касается новых столичных властей, то супруга экс-мэра скептически относится к их инициативам. «Если Лужков мало внимания уделял дорогам, то с таким же успехом можно говорить о том, что сейчас эту проблему просто не видят. Потому что, если не брать пресловутую плитку, разговоры о том, что на ремонт дорог было выделено в два раза больше средств, насколько я знаю, не воплотились на практике в два раза большее количество отремонтированных дорог», - отметила Батурина. Говоря же о расширении Москвы, девелопер заметила, что «кусок земли выбран по следующему принципу: кто-то из экспертов сказал, что в этом направлении находится одна из самых дорогих земель в Подмосковье».

Касательно продажи своей компании, предприниматель заявила, что «Интеко» «ушла» по рыночной стоимости, но все равно дёшево: из-за потери проектов она лишилась до 20% стоимости. Сейчас же Батурина пробует работать в разных сферах, в том числе в телекоммуникациях и современном искусстве. «В январе планирую приступить к реализации нового глобального проекта BЕ-future, объединяющего все мои благотворительные инициативы. Приоритетным направлением станет создание пула конференций, посвященных глобальным проблемам в различных сферах жизни... Планирую выделять гранты людям, вносящим вклад в мировой прогресс: студентам, исследователям», - отмечает Батурина.

Она также поделилась своей заветной мечтой - построить город: «Может быть, у меня еще появится такая возможность. Бог его знает. За рубежом все равно нет возможности реализовать мою мечту в тех масштабах, в которых я бы хотела».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Батурина не хочет возвращаться: «Я для Лужкова слабое звено», а Москва стала «душновата»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.