Батурина об Австрии, запретившей ей покупку виллы: «Страна может спать спокойно»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 ноября 2012 года

На прошлой неделе стало известно, что власти австрийского региона Тироль отказали Елене Батуриной в приобретении виллы и участка земли в городке Аурах, который находится рядом со всемирно известным курортом Кицбюэль. Батурина уверена, что это из сделано не из личного предубеждения к ней, но решила все равно выписаться из Вены.

Напомним, по информации австрийской прессы, сделку с недвижимостью - ее оценивают в 10 миллионов евро - Батурина пытается совершить еще с 2009 года. Однако сначала в этом отказал Тирольский суд, а затем - и Конституционный.

Как рассказала сама экс-хозяйка «Интеко» телеканалу «Дождь», за последние годы ее инвестиции в Кицбюэль составили 40 миллионов евро. Еще в 2009 году, когда Юрий Лужков был мэром, Батурина за 25 миллионов евро выкупила пятизвездочный отель Grand Tirolia, а до этого - престижный гольф-клуб Айхенхайм.

Помимо этого у Батуриной собственный австрийский фонд Beneco, а также желание выйти на европейских агентов недвижимости не только как инвестора, но и как строителя. Это серьезные основания для получения вида на жительство и прописки. Новый дом, в покупке которого пока отказано, Батурина хотела купить для своей матери еще в 2009 году. Его цена - около 10 миллионов евро. Местный адвокат тогда доказывал, что это нужная для региона инвестиция. Сначала поверили, но суд Тироля в сделке отказал, а сейчас это решение подтвердил и Конституционный суд.

Батурина признает, что местные власти решают подобный вопрос индивидуально, однако в предубеждения против себя не верит. «Они (решения местных властей. - Прим. ред.) направлены не против русских, потому что в свое время большое количество недвижимости скупили немцы, поскольку Бавария рядом. Я впервые слышу о том, чтобы кто-то был против, особенно жители. У меня хорошие отношения с соседями. Как такового отказа не было, просто не приняли апелляцию к рассмотрению по совершенно технической причине», - говорит бизнесвумен.

«Страна может спать спокойно. Я была прописана в Вене, но сейчас устраняю эту проблему», - заявила Батурина «Дождю».

Телеканал напоминает, что в 2007 году в Кицбюэле был подписан меморандум отельеров, проголосовавших за то, чтобы ограничить число туристов из России. Предполагалось даже ввести квоты, а жители тогда вспоминали, как Батурина заказывала в номер килограммы черной икры. Правда, местные и федеральные власти посчитали тогда, что это решение отельеров - дискриминация.

Елена Батурина постоянно проживает за границей уже более двух лет. Большую часть времени она проводит в Лондоне, где живет ее семья, а также в Австрии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Батурина об Австрии, запретившей ей покупку виллы: «Страна может спать спокойно»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.