Батыршина – о «серебре» Авериной: я не могу поверить, что такое произошло, это будто сон страшный

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 августа 2021 года

Бывшая российская художественная гимнастка, серебряный призер Олимпийских игр в Атланте, Яна Батыршина в интервью Metaratings.ru прокомментировала результат многоборья в художественной гимнастике на Олимпиаде в Токио.

– Вы согласны с позицией, что Авериных засудили, все плохо и вообще надо уходить из художественной гимнастики нашей федерации?

– Нет, я не согласна, что надо уходить. Уходить – это значит согласиться, опускать руки. Мне кажется, что надо дальше бороться и доказывать, что мы сильнейшие, что это была судейская оплошность, если так можно сказать, которая стоила Авериной золотой медали. Я абсолютно согласна с тем только, что судьи сегодня проявили себя, и это судейские игры какие-то непонятные. И вот такие скандалы докатились и до нас. Понятное дело, что во всех видах спорта, где присутствуют судьи, существует субъективность, человеческий фактор, где каждый может что-то не заметить. Но невозможно не заметить потерю, которую видели все, во всем мире. Можно не заметить, что вместо четырех поворотов ты сделал два и засчитать тебе четыре, но не заметить потерю и не снять за это баллы... У нас потеря считается самой большой ошибкой. Здесь человек сделал потерю и получил выше, чем Аверина, которая вышла и сделала ленту идеально. Это непонятно, необъяснимо. Я не могу поверить, что такое произошло, это будто сон страшный. Я не понимаю, как это случилось, на что ориентируются судьи. Еще хочется спросить у судей, почему, когда Дина и Арина делали накануне те же самые упражнения в квалификации – так же чисто, идеально – они получили более высокую оценку? Они сделали ту же самую сложность сегодня, а получили меньше аж на балл! Что произошло за ночь? При том, что никто ничего не менял, упражнения не усложнялись и в то же самое время упражнения легче не становились. Что вдруг за ночь такое произошло, что судьи накануне ставили одни оценки, а спустя день им ставят ниже оценки за технику, то есть за мастерство?.. Этот вопрос, конечно, надо задать судьям.

– А Вы можете ответить на этот вопрос? Это предвзятость, подкуп, что еще это может быть?

– Я даже боюсь говорить, что это подкуп, потому что в таком случае это мировой скандал. Я уверена, что не до такой степени, но отчасти могу согласиться с Ириной Александровной Русмановой, которая сказала, что всем надоело уже, что Россия все время выигрывает, что с 2000 года «золото» было наше как в индивидуальном первенстве, так и в групповых упражнениях, и что это делается сейчас для «разбития», для того, чтобы все оставшиеся страны-гимнастки поняли, что ух ты, не только Россия оказывается может, но и Израиль может. Вот, впервые в истории у Израиля олимпийская награда в художественной гимнастике. И получается, что вот так смотрят девочки и думают, что, наверное, и я так смогу тоже, вот, Россию победить можно.

– А действительно израильтянка хороша?

– Она действительно классная, она правда классная, она очень сильная. Она все эти годы в затылок дышала. Периодически она обгоняла, но не в абсолютном первенстве, а в финалах отдельных видах. Но чтобы в абсолютном первенстве – такого не было никогда. И не предполагалось. Понятное дело, что в случае потери, допустим, Арины, Линой становилась бы серебряным призером, без вопросов. Но чтобы олимпийской чемпионкой стать с потерей – так не бывает. Так никогда не было.

– На Ваш взгляд, какие последствия могут быть? По-моему никто кроме нас особо и не высказывается.

– Сейчас подал протест Олимпийский комитет России. Станислав Поздняков объявил, что будет добиваться ответа. Но сколько можно добиваться ответа, как они скоро ответят, оставят ли все в силе? Но был же такой прецедент. Мы помним, что в фигурном катании в 2002 году нашей паре дали второй комплект золотых медалей. Мне не понятно, почему сейчас это невозможно было сделать.

– Но после этого случая говорили, что здесь нарушается спортивный принцип, что победитель должен быть один.

– Мы же видели, что делят медали. Например, в прыжках в высоту у нас два чемпиона. Все в порядке, все счастливы и довольны. Но, в принципе, я понимаю, почему не могут дать второе «золото». Потому что если бы они набрали одинаковую сумму баллов, то победить должен был тот, кто набрал лучшую сумму в квалификации, а лучшая сумма в квалификации – у Дины Авериной. По всей видимости это тоже было учтено, если мы говорим о каком-то заговоре. Потому что если бы в финале они набрали одинаковую сумму баллов, Аверина стала бы единоличной чемпионкой. А в правилах именно так записано. Сложно все это. И плохо, что Ирины Александровны нет в Токио. Если бы она была бы, ее бы видели в зале, может быть она могла бы как-то повлиять на ситуацию. Но так как она в Москве... Это развязало руки всем. Мне так кажется.

– Правильно ли я понимаю, что можно подавать протест только на свою оценку?

– Да. Мы подавали несколько раз протест на оценку. И Дина, и Арина подавали, в том числе на финальную оценку, когда выступили, подали сразу же протест. Он был отклонен. Единственный раз, когда был удовлетворен протест, это оценка Арины Авериной за булавы. Ей подняли на 0,4 балла. Все остальные протесты были отклонены, в том числе и протесты белорусских спортсменок.

– А Вы согласны с оценками других спортсменов?

– Может на одну-две десятые им занизили. Но то, что случилось с нашими гимнастками, когда им поставили меньше на балл, вот это необъяснимо.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Батыршина – о «серебре» Авериной: я не могу поверить, что такое произошло, это будто сон страшный», автор: Артем Мосаковский, опубликованной Metaratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.