Батюшки осенили Челябинскую область молитвой с борта военного самолета

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 октября 2016 года

Более 30 войсковых священников Центрального военного округа (ЦВО) на реактивном самолете ВКС России Ту-134 УБЛ впервые провели воздушный крестный ход. Маршрут православного полета пролегал над Челябинской областью, передает ТАСС. На борт с собой священники взяли икону и мощи святого Георгия Победоносца.

«В Челябинске проходит сбор военного духовенства на базе Челябинского высшего военного авиационного командного училища штурманов. Нам пришла идея провести воздушный крестный ход. На самолете Ту-123 УБЛ находилось более 30 священнослужителей, которых поддержал своим присутствием митрополит Челябинский и Златоустовский Никодим», - сказал начальник отдела по работе с верующими военнослужащими штаба ЦВО Игорь Агафонов.

В свою очередь, митрополит Никодим, проходивший срочную службу в ВВС, рассказал ТАСС: «Весь полет мы читали акафист Георгию Победоносцу, просили его, чтобы наши военнослужащие проходили службу легко, чтобы земля была славна, чтобы все мы жили в мире и счастливо. Мы осенили челябинскую землю небесным благословением - молитвой с воздуха».

Необычный крестный ход длился около двух часов на высоте 3,5 тысячи метров. Ту-134 УБЛ совершил полет с авиабазы Шагол, а маршрут пролегал по всей Челябинской области - над Челябинском, Магнитогорском, Златоустом, Троицком и Усть-Катавом.

19 октября в космос отправился космический корабль «Союз МС-02». На борту корабля - экипаж долгосрочной миссии-49/50 на Международную космическую станцию и частица мощей преподобного Серафима Саровского.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Батюшки осенили Челябинскую область молитвой с борта военного самолета», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.