Батюшку-должника, скрывавшегося от приставов, нашли в Подмосковье

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 августа 2021 года

Служа богу, 82-летний отец Анатолий (имя изменено. – Прим. ред.) из Пермского края забыл о мирских заботах. Он и не заметил, как получил 500 штрафов и накопил долг в 620 тыс. руб. Когда задолженностью занялись судебные приставы, священник покинул малую родину и пустился в бега.

Несмотря на солидный возраст, батюшка не побоялся перемен: менял обители, пока не осел в Московском регионе.

Большинство исполнительных производств – более 300 – были возбуждены из-за неоплаты штрафов ГИБДД. Должник на контакт с сотрудниками ведомства не выходил, на повестки не реагировал. Задолженность погасить не пытался даже частично.

Наконец батюшка нашелся в одном из монастырей Подмосковья. Пермские приставы приняли решение арестовать автопарк служителя церкви. Наложили запрет на регистрационные действия в отношении всех машин, на которых 82-летний священник накатал штрафы. Кроме того, правоохранители связались с Пенсионным фондом РФ и стали выводить пенсионные накопления. Как только деньги стали утекать из пенсии, должник полностью погасил оставшуюся сумму одним платежом. Сейчас все производства окончены фактическим исполнением, подчеркивают судебные приставы.

Отметим, что уже несколько лет приставы привлекают священников для работы с должниками. Два года назад директор ФССП РФ Дмитрий Аристов и председатель синодального отдела РПЦ по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Сергий Привалов подписали обновленное соглашение, по которому священнослужителей стали отряжать в помощь судебным приставам. Смысл в том, что батюшки встречаются со злостными должниками как на территории приставов, так и при выездах по адресам неплательщиков.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Батюшку-должника, скрывавшегося от приставов, нашли в Подмосковье», автор: Мария Сибирская, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.