Баумгертнер вошел в новый состав совета директоров «Уралкалия»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 ноября 2013 года

Глава «Уралкалия» Владислав Баумгертнер остался в новом совете директоров компании, сообщает агентство РБК. Об этом говорится в сообщении российской калийной корпорации. Баумгертнер был внесен в список кандидатов в совет в конце октября.

Помимо находящегося под арестом предпринимателя, в состав совета вошли четыре независимых директора, в том числе Александр Волошин, соучредитель биотопливной компании Ensus Limited сэр Роберт Маргеттс, председатель совета директоров Brunswick Rail Management Пол Остлинг и независимый директор Гордон Сэдж, исполняющий обязанности гендиректора «Уралкалия» Виктор Беляков, глава совета директоров «Нафта Москвы» и бывший гендиректор «Уралкалия» Павел Грачев, а также управляющий директор «Нафта Москвы» Антон Аверин и главный управляющий директор той же компании Анна Колончина.

Из рекомендованных советом директоров 11 кандидатов в новый состав органа не вошли директор по продажам и маркетингу «Уралкалия» Олег Петров и директор по инвестициям «Нафты» Михаил Стискин.

Новый совет директоров соберется на следующей неделе и изберет председателя.

Напомним, Владислав Баумгертнер был задержан в конце августа в Минске. Следственный комитет Белоруссии предъявил ему обвинение по статье о злоупотреблении властью и служебными полномочиями. Затем она была переквалифицирована на «Хищение».

Предметом расследования стала история разрыва сотрудничества российского калийного гиганта и «Беларуськалия», на долю которых приходится более 40% мировых продаж хлористого калия - важного вида удобрений. 30 июля «Уралкалий» расторг договор с компанией по продаже удобрений БКК, которая была создана совместно с «Беларуськалием». По мнению белорусской стороны, тем самым Минску был нанесен ущерб в размере 1,5-2 млрд долларов. Президент Белоруссии заявил, что готов передать Баумгертнера России после компенсации нанесенного ущерба.

В конце сентября Баумгертнер был переведен из СИЗО белорусского КГБ под домашний арест в Минске. 20 ноября Генеральная прокуратура Белоруссии дала согласие на его выдачу РФ. Баумгертнер был этапирован в Москву из Белоруссии и помещен в СИЗО. По словам адвоката, вину он не признает, но намерен сотрудничать со следствием.

Дело «Уралкалия» обсуждалось на самом высоком уровне - президенты РФ и Белоруссии говорили о нем на саммите ОДКБ в Сочи в конце сентября и во время октябрьской встречи в рамках заседания Высшего Евразийского экономического совета. Детали переговоров в Кремле не раскрывают.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Баумгертнер вошел в новый состав совета директоров «Уралкалия»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.