Башар Асад: Заговор, которому противостоит Сирия, направлен не только против нее, но против всех сил сопротивления

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 сентября 2012 года

Заговор, которому противостоит сегодня Сирия, направлен не только против нее одной, но против всех сил сопротивления, заявил в среду сирийский президент Башар Асад.

"Идущая сейчас война ведется не только против Сирии, но против всего лагеря сопротивления", - приводит сирийское информационное агентство САНА слова Асада, сказанные им на встрече с главой МИД Ирана Али Акбара Салехи в Дамаске.

Иран является основным союзником Сирии в регионе. Так называемый ближневосточный "лагерь сопротивления" включает в себя Иран, Сирию, ливанскую шиитскую группировку "Хезболлах" и палестинское движение ХАМАС.

На встрече, главной темой которой стали двусторонние отношения и развитие ситуации в Сирии, Салехи информировал президента Асада об итогах состоявшегося в понедельник в Каире заседания "исламского квартета" по Сирии (Египет, Иран, Турция и Саудовская Аравия).

На заседании была представлена иранская инициатива по выводу Сирии из кризиса "без какого-либо внешнего вмешательства". Она предусматривает "одновременное прекращение огня и насилия" обеими сторонами, прекращение финансовой и военной помощи вооруженной оппозиции, включая подготовку боевиков в соседних странах, создание комитета национального примирения при участии всех сторон конфликта и начало диалога между властями и оппозицией без предварительных условий.

Президент Асад отметил, что сирийский народ ценит усилия, прилагаемые Ираном для разрешения кризиса в Сирии.

Дамаск, заявил он, готов рассматривать любые инициативы, если за ними стоят "искреннее желание помочь Сирии, уважение ее суверенитета и отказ от внешнего вмешательства" в дела страны, информирует РИА Новости.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Башар Асад: Заговор, которому противостоит Сирия, направлен не только против нее, но против всех сил сопротивления», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.